Untitled Document


register
REGISTER HERE FOR EXCLUSIVE OFFERS & INVITATIONS TO OUR READERS

REGISTER YOURSELF
Register to participate in monthly draw of lucky Readers & Win exciting prizes.

EXCLUSIVE SUBSCRIPTION OFFER
Free 12 Print MAGAZINES with ONLINE+PRINT SUBSCRIPTION Rs. 300/- PerYear FREE EXCLUSIVE DESK ORGANISER for the first 1000 SUBSCRIBERS.

   >> सम्पादकीय
   >> राजधानी
   >> कवर स्टोरी
   >> विश्व डाइजेस्ट
   >> बेटी बचाओ
   >> आपके पत्र
   >> अन्ना का पन्ना
   >> इन्वेस्टीगेशन
   >> मप्र.डाइजेस्ट
   >> मध्यप्रदेश पर्यटन
   >> भारत डाइजेस्ट
   >> सूचना का अधिकार
   >> सिटी गाइड
   >> अपराध मिरर
   >> सिटी स्केन
   >> जिलो से
   >> हमारे मेहमान
   >> साक्षात्कार
   >> केम्पस मिरर
   >> फिल्म व टीवी
   >> खाना - पीना
   >> शापिंग गाइड
   >> वास्तुकला
   >> बुक-क्लब
   >> महिला मिरर
   >> भविष्यवाणी
   >> क्लब संस्थायें
   >> स्वास्थ्य दर्पण
   >> संस्कृति कला
   >> सैनिक समाचार
   >> आर्ट-पावर
   >> मीडिया
   >> समीक्षा
   >> कैलेन्डर
   >> आपके सवाल
   >> आपकी राय
   >> पब्लिक नोटिस
   >> न्यूज मेकर
   >> टेक्नोलॉजी
   >> टेंडर्स निविदा
   >> बच्चों की दुनिया
   >> स्कूल मिरर
   >> सामाजिक चेतना
   >> नियोक्ता के लिए
   >> पर्यावरण
   >> कृषक दर्पण
   >> यात्रा
   >> विधानसभा
   >> लीगल डाइजेस्ट
   >> कोलार
   >> भेल
   >> बैरागढ़
   >> आपकी शिकायत
   >> जनसंपर्क
   >> ऑटोमोबाइल मिरर
   >> प्रॉपर्टी मिरर
   >> सेलेब्रिटी सर्कल
   >> अचीवर्स
   >> पाठक संपर्क पहल
   >> जीवन दर्शन
   >> कन्जूमर फोरम
   >> पब्लिक ओपिनियन
   >> ग्रामीण भारत
   >> पंचांग
   >> रेल डाइजेस्ट
  
लोकसभा चुनाव-2016

hj








<
क्रम निर्वाचन क्षेत्र निर्वाचित सांसद राजनैतिक दल लिंग
इन्दौर सुमित्रा महाजन भारतीय जनता पार्टी स्त्री॰
उज्जैन चिंतामणि मालवीय भारतीय जनता पार्टी पु॰
खंडवा नन्द कुमार सिंह चौहान भारतीय जनता पार्टी पु॰
खजुराहो नागेन्द्र सिंह भारतीय जनता पार्टी पु॰
खरगोन सुभाष पटेल भारतीय जनता पार्टी पु॰
गुना ज्योतिरादित्य सिंधिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पु॰
ग्वालियर नरेन्द्र सिंह तोमर भारतीय जनता पार्टी पु॰
छिंदवाड़ा कमलनाथ भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पु॰
जबलपुर राकेश सिंह भारतीय जनता पार्टी पु॰
१० टीकमगढ़ वीरेंद्र कुमार भारतीय जनता पार्टी पु॰
११ दमोह प्रहलाद सिंह पटेल भारतीय जनता पार्टी पु॰
१२ मनोहर उंटवाल भारतीय जनता पार्टी पु॰
१३ सावित्री ठाकुर भारतीय जनता पार्टी स्त्री॰
१४ बालाघाट बोध सिंह भगत भारतीय जनता पार्टी पु॰
१५ बेतूल ज्योति धुर्वे भारतीय जनता पार्टी स्त्री॰
१६ भिण्ड भागीरथ प्रसाद भारतीय जनता पार्टी पु॰
१७ भोपाल आलोक संजर भारतीय जनता पार्टी पु॰
१८ मंदसौर सुधीर गुप्ता भारतीय जनता पार्टी पु॰
१९ मण्डला फग्गन सिंह कुलस्ते भारतीय जनता पार्टी पु॰
२० मुरैना अनूप मिश्रा भारतीय जनता पार्टी पु॰
२१ रतलाम कांतीलाल भूरिया भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस पु॰
२२ राजगढ़ रोडमल नागर भारतीय जनता पार्टी पु॰
२३ रीवा जनार्दन मिश्रा भारतीय जनता पार्टी पु॰
२४ विदिशा सुषमा स्वराज भारतीय जनता पार्टी स्त्री॰
२५ शहडोल दलपत सिंह परस्ते भारतीय जनता पार्टी पु॰
२६ सतना गणेश सिंह भारतीय जनता पार्टी पु॰
२७ सागर लक्ष्मी नारायण यादव भारतीय जनता पार्टी पु॰
२८ सीधी रीति पाठक भारतीय जनता पार्टी स्त्री॰
२९ होशंगाबाद उदय प्रताप सिंह भारतीय जनता पार्टी पु॰

कुंजी:       भाजपा (22)       शिवसेना (18)       राकांपा (4)       कांग्रेस (2)       स्वाभिमान पक्ष (1)       रिक्त (1)

Sixteenth Lok Sabha
Members Alphabetical List
Source: Election Commission of India
S.No.Name of MemberParty NameConstituency (State)
1 A.T. NANA PATIL Bharatiya Janata Party Jalgaon(Maharashtra )
2 ABHIJIT MUKHERJEE Indian National Congress Jangipur(West Bengal )
3 ABHISHEK BANERJEE All India Trinamool Congress Diamond Harbour(West Bengal )
4 ABHISHEK SINGH Bharatiya Janata Party Rajnandgaon(Chhattisgarh )
5 ABU HASEM KHAN CHOWDHURY Indian National Congress Maldaha Dakshin(West Bengal )
6 ADHALRAO SHIVAJI DATTATREY Shiv Sena Shirur(Maharashtra )
7 ADHIKARI DEEPAK (DEV) All India Trinamool Congress Ghatal(West Bengal )
8 ADHIKARI SISIR KUMAR All India Trinamool Congress Kanthi(West Bengal )
9 ADHIKARI SUVENDU All India Trinamool Congress Tamluk(West Bengal )
10 ADHIR RANJAN CHOWDHURY Indian National Congress Baharampur(West Bengal )
11 ADITYANATH Bharatiya Janata Party Gorakhpur(Uttar Pradesh )
12 ADSUL ANANDRAO VITHOBA Shiv Sena Amravati(Maharashtra )
13 ADV. CHINTAMAN NAVASHA WANGA Bharatiya Janata Party Palghar(Maharashtra )
14 ADV. NARENDRA KESHAV SAWAIKAR Bharatiya Janata Party South Goa(Goa )
15 ADV.JOICE GEORGE Independent Idukki(Kerala )
16 AHIR HANSRAJ GANGARAM Bharatiya Janata Party Chandrapur(Maharashtra )
17 AJAY KUMAR Bharatiya Janata Party Kheri(Uttar Pradesh )
18 AJAY NISHAD Bharatiya Janata Party Muzaffarpur(Bihar )
19 AJAY TAMTA Bharatiya Janata Party Almora(Uttarakhand )
20 AKSHAY YADAV Samajwadi Party Firozabad(Uttar Pradesh )
21 ALOK SANJAR Bharatiya Janata Party Bhopal(Madhya Pradesh )
22 ANANT GEETE Shiv Sena Raigad(Maharashtra )
23 ANANTH KUMAR Bharatiya Janata Party Bangalore South(Karnataka )
24 ANANTKUMAR HEGDE Bharatiya Janata Party Uttara Kannada(Karnataka )
25 ANBUMANI RAMADOSS Pattali Makkal Katchi Dharmapuri(Tamil Nadu )
26 ANGADI SURESH CHANNABASAPPA Bharatiya Janata Party Belgaum(Karnataka )
27 ANIL SHIROLE Bharatiya Janata Party Pune(Maharashtra )
28 ANJU BALA Bharatiya Janata Party Misrikh(Uttar Pradesh )
29 ANOOP MISHRA Bharatiya Janata Party Morena(Madhya Pradesh )
30 ANSHUL VERMA Bharatiya Janata Party Hardoi(Uttar Pradesh )
31 ANTO ANTONY Indian National Congress Pathanamthitta(Kerala )
32 ANUPAM HAZRA All India Trinamool Congress Bolpur(West Bengal )
33 ANUPRIYA SINGH PATEL Apna Dal Mirzapur(Uttar Pradesh )
34 ANURAG SINGH THAKUR Bharatiya Janata Party Hamirpur(Himachal Pradesh )
35 ANWHAR RAAJHAA.A All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Ramanathapuram(Tamil Nadu )
36 AP JITHENDER REDDY Telangana Rashtra Samithi Mahabubnagar(Andhra Pradesh )
37 APARUPA PODDAR (AFRIN ALI) All India Trinamool Congress Arambagh(West Bengal )
38 APPA ALIAS SHRIRANG CHANDU BARNE Shiv Sena Maval(Maharashtra )
39 ARJUN CHARAN SETHI Biju Janata Dal Bhadrak(Odisha )
40 ARJUN RAM MEGHWAL Bharatiya Janata Party Bikaner(Rajasthan )
41 ARJUNLAL MEENA Bharatiya Janata Party Udaipur(Rajasthan )
42 ARKA KESHARI DEO Biju Janata Dal Kalahandi(Odisha )
43 ARPITA GHOSH All India Trinamool Congress Balurghat(West Bengal )
44 ARUNMOZHITHEVAN.A All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Cuddalore(Tamil Nadu )
45 ARVIND SAWANT Shiv Sena Mumbai-South(Maharashtra )
46 ASADUDDIN OWAISI All India Majlis-E-Ittehadul Muslimeen Hyderabad(Andhra Pradesh )
47 ASHOK GAJAPATHI RAJU PUSAPATI Telugu Desam Party Vizianagaram(Andhra Pradesh )
48 ASHOK KUMAR DOHAREY Bharatiya Janata Party Etawah(Uttar Pradesh )
49 ASHOK KUMAR.K All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Krishnagiri(Tamil Nadu )
50 ASHOK MAHADEORAO NETE Bharatiya Janata Party Gadchiroli-Chimur(Maharashtra )
51 ASHOK SHANKARRAO CHAVAN Indian National Congress Nanded(Maharashtra )
52 ASHWINI KUMAR Bharatiya Janata Party Karnal(Haryana )
53 ASHWINI KUMAR CHOUBEY Bharatiya Janata Party Buxar(Bihar )
54 B. S. YEDDYURAPPA Bharatiya Janata Party Shimoga(Karnataka )
55 B. SREERAMULU Bharatiya Janata Party Bellary(Karnataka )
56 B.B. PATIL Telangana Rashtra Samithi Zahirabad(Andhra Pradesh )
57 B.N.CHANDRAPPA Indian National Congress Chitradurga(Karnataka )
58 B.V.NAYAK Indian National Congress Raichur(Karnataka )
59 BABUL SUPRIYA BARAL (BABUL SUPRIYO) Bharatiya Janata Party Asansol(West Bengal )
60 BABULAL Bharatiya Janata Party Fatehpur Sikri(Uttar Pradesh )
61 BADARUDDOZA KHAN Communist Party of India (Marxist) Murshidabad(West Bengal )
62 BADRUDDIN AJMAL All India United Democratic Front Dhubri(Assam )
63 BAHADUR SINGH Bharatiya Janata Party Bharatpur(Rajasthan )
64 BAIJAYANT PANDA Biju Janata Dal Kendrapara(Odisha )
65 BALABHADRA MAJHI Biju Janata Dal Nabarangpur(Odisha )
66 BALKA SUMAN Telangana Rashtra Samithi Peddapalle(Andhra Pradesh )
67 BANDARU DATTATREYA Bharatiya Janata Party Secunderabad(Andhra Pradesh )
68 BHAGAT SINGH KOSHYARI Bharatiya Janata Party Nainital-Udhamsingh Nagar(Uttarakhand )
69 BHAGWANT MANN Aam Aadmi Party Sangrur(Punjab )
70 BHAGWANTH KHUBA Bharatiya Janata Party Bidar(Karnataka )
71 BHAIRON PRASAD MISHRA Bharatiya Janata Party Banda(Uttar Pradesh )
72 BHANU PRATAP SINGH VERMA Bharatiya Janata Party Jalaun(Uttar Pradesh )
73 BHARAT SINGH Bharatiya Janata Party Ballia(Uttar Pradesh )
74 BHARATHI MOHAN R.K All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Mayiladuthurai(Tamil Nadu )
75 BHARTRUHARI MAHATAB Biju Janata Dal Cuttack(Odisha )
76 BHOLA SINGH Bharatiya Janata Party Bulandshahr(Uttar Pradesh )
77 BHOLA SINGH Bharatiya Janata Party Begusarai(Bihar )
78 BIDYUT BARAN MAHATO Bharatiya Janata Party Jamshedpur(Jharkhand )
79 BIJOY CHANDRA BARMAN All India Trinamool Congress Jalpaiguri(West Bengal )
80 BIJOYA CHAKRAVARTY Bharatiya Janata Party Gauhati(Assam )
81 BIREN SINGH ENGTI Indian National Congress Autonomous District(Assam )
82 BIRENDRA KUMAR CHAUDHARY Bharatiya Janata Party Jhanjharpur(Bihar )
83 BISHNU PADA RAY Bharatiya Janata Party Andaman and Nicobar Islands(Andaman and Nicobar Islands )
84 BODHSINGH BHAGAT Bharatiya Janata Party Balaghat(Madhya Pradesh )
85 BRIJ BHUSAN SHARAN SINGH Bharatiya Janata Party Kaiserganj(Uttar Pradesh )
86 BUTTA RENUKA Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Kurnool(Andhra Pradesh )
87 C R CHOUDHARY Bharatiya Janata Party Nagaur(Rajasthan )
88 C. L. RUALA Indian National Congress Mizoram(Mizoram )
89 C. N. JAYADEVAN Communist Party of India Thrissur(Kerala )
90 C. R. PATIL Bharatiya Janata Party Navsari(Gujarat )
91 C.S.PUTTARAJU Janata Dal (Secular) Mandya(Karnataka )
92 CAPTAIN AMARINDER SINGH Indian National Congress Amritsar(Punjab )
93 CH.MALLA REDDY Telugu Desam Party Malkajgiri(Andhra Pradesh )
94 CHAND NATH Bharatiya Janata Party Alwar(Rajasthan )
95 CHANDRA PRAKASH JOSHI Bharatiya Janata Party Chittorgarh(Rajasthan )
96 CHANDRAKANT BHAURAO KHAIRE Shiv Sena Aurangabad(Maharashtra )
97 CHANDRAKASI, M All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Chidambaram(Tamil Nadu )
98 CHANDU LAL SAHU (CHANDU BHAIYA) Bharatiya Janata Party Mahasamund(Chhattisgarh )
99 CHARANJEET SINGH RORI Indian National Lok Dal Sirsa(Haryana )
100 CHAUDHARY HARIBHAI PARTHIBHAI Bharatiya Janata Party Banaskantha(Gujarat )
101 CHAUHAN DEVUSINH JESINGBHAI (CHAUHAN DEVUSINH) Bharatiya Janata Party Kheda(Gujarat )
102 CHAUHAN PRABHATSINH PRATAPSINH Bharatiya Janata Party Panchmahal(Gujarat )
103 CHAVAN HARISHCHANDRA DEORAM Bharatiya Janata Party Dindori(Maharashtra )
104 CHAVDA VINOD LAKHAMASHI Bharatiya Janata Party Kachchh(Gujarat )
105 CHHEDI PASWAN Bharatiya Janata Party Sasaram(Bihar )
106 CHHOTELAL Bharatiya Janata Party Robertsganj(Uttar Pradesh )
107 CHIRAG KUMAR PASWAN Lok Jan Shakti Party Jamui(Bihar )
108 CHOUDHARY MAHBOOB ALI KAISER Lok Jan Shakti Party Khagaria(Bihar )
109 CHOUDHURY MOHAN JATUA All India Trinamool Congress Mathurapur(West Bengal )
110 CHUDASAMA RAJESHBHAI NARANBHAI Bharatiya Janata Party Junagadh(Gujarat )
111 COL. SONA RAM Bharatiya Janata Party Barmer(Rajasthan )
112 D K SURESH Indian National Congress Bangalore Rural(Karnataka )
113 D.V SADANANDA GOWDA Bharatiya Janata Party Bangalore North(Karnataka )
114 DADDAN MISHRA Bharatiya Janata Party Shrawasti(Uttar Pradesh )
115 DALPAT SINGH PARASTE Bharatiya Janata Party Shahdol(Madhya Pradesh )
116 DANVE RAOSAHEB DADARAO Bharatiya Janata Party Jalna(Maharashtra )
117 DARSHANA VIKRAM JARDOSH Bharatiya Janata Party Surat(Gujarat )
118 DASRATH TIRKEY All India Trinamool Congress Alipurduars(West Bengal )
119 DEEPENDER SINGH HOODA Indian National Congress Rohtak(Haryana )
120 DEVENDRA SINGH @ BHOLE SINGH Bharatiya Janata Party Akbarpur(Uttar Pradesh )
121 DEVJI PATEL Bharatiya Janata Party Jalore(Rajasthan )
122 DHANANJAY BHIMRAO MAHADIK Nationalist Congress Party Kolhapur(Maharashtra )
123 DHARAMBIR S/O BHALE RAM Bharatiya Janata Party Bhiwani-Mahendragarh(Haryana )
124 DHARMENDRA KUMAR Bharatiya Janata Party Aonla(Uttar Pradesh )
125 DHARMENDRA YADAV Samajwadi Party Badaun(Uttar Pradesh )
126 DHOTRE SANJAY SHAMRAO Bharatiya Janata Party Akola(Maharashtra )
127 DILEEPSINGH BHURIA Bharatiya Janata Party Ratlam(Madhya Pradesh )
128 DILIP PATEL Bharatiya Janata Party Anand(Gujarat )
129 DIMPLE YADAV Samajwadi Party Kannauj(Uttar Pradesh )
130 DINESH KASHYAP Bharatiya Janata Party Bastar(Chhattisgarh )
131 DINESH TRIVEDI All India Trinamool Congress Barrackpur(West Bengal )
132 DR MAHENDRA NATH PANDEY Bharatiya Janata Party Chandauli(Uttar Pradesh )
133 DR PANDULA RAVINDRA BABU Telugu Desam Party Amalapuram(Andhra Pradesh )
134 DR. ARUN KUMAR Rashtriya Lok Samta Party Jahanabad(Bihar )
135 DR. BANSHILAL MAHTO Bharatiya Janata Party Korba(Chhattisgarh )
136 DR. BHAGIRATH PRASAD Bharatiya Janata Party Bhind(Madhya Pradesh )
137 DR. BHAMRE SUBHASH RAMRAO Bharatiya Janata Party Dhule(Maharashtra )
138 DR. BHARATIBEN DHIRUBHAI SHIYAL Bharatiya Janata Party Bhavnagar(Gujarat )
139 DR. BOORA NARSAIAH GOUD Telangana Rashtra Samithi Bhongir(Andhra Pradesh )
140 DR. DHARAM VIRA GANDHI Aam Aadmi Party Patiala(Punjab )
141 DR. HARSH VARDHAN Bharatiya Janata Party Chandni Chowk(Delhi )
142 DR. J. JAYAVARDHAN All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Chennai South(Tamil Nadu )
143 DR. JITENDRA SINGH Bharatiya Janata Party Udhampur(Jammu and Kashmir )
144 DR. K.C.PATEL Bharatiya Janata Party Valsad(Gujarat )
145 DR. KAKALI GHOSHDOSTIDAR All India Trinamool Congress Barasat(West Bengal )
146 DR. KIRIT P SOLANKI Bharatiya Janata Party Ahmedabad West(Gujarat )
147 DR. MAMTAZ SANGHAMITA All India Trinamool Congress Bardhaman-Durgapur(West Bengal )
148 DR. MRIGANKA MAHATO All India Trinamool Congress Purulia(West Bengal )
149 DR. NEPAL SINGH Bharatiya Janata Party Rampur(Uttar Pradesh )
150 DR. RAM SHANKAR KATHERIA Bharatiya Janata Party Agra(Uttar Pradesh )
151 DR. RATNA DE (NAG) All India Trinamool Congress Hooghly(West Bengal )
152 DR. SANJAY JAISWAL Bharatiya Janata Party Paschim Champaran(Bihar )
153 DR. SANJEEV KUMAR BALYAN Bharatiya Janata Party Muzaffarnagar(Uttar Pradesh )
154 DR. SATYA PAL SINGH Bharatiya Janata Party Baghpat(Uttar Pradesh )
155 DR. SHASHI THAROOR Indian National Congress Thiruvananthapuram(Kerala )
156 DR. SUNIL BALIRAM GAIKWAD Bharatiya Janata Party Latur(Maharashtra )
157 DR. THOKCHOM MEINYA Indian National Congress Inner Manipur(Manipur )
158 DR. VIRENDRA KUMAR Bharatiya Janata Party Tikamgarh(Madhya Pradesh )
159 DR.A .SAMPATH Communist Party of India (Marxist) Attingal(Kerala )
160 DR.GAVIT HEENA VAIJAYKUMAR Bharatiya Janata Party Nandurbar(Maharashtra )
161 DR.MAHESH SHARMA Bharatiya Janata Party Gautam Buddha Nagar(Uttar Pradesh )
162 DR.MURLI MANOHAR JOSHI Bharatiya Janata Party Kanpur(Uttar Pradesh )
163 DR.SHRIKANT EKNATH SHINDE Shiv Sena Kalyan(Maharashtra )
164 DUSHYANT CHAUTALA Indian National Lok Dal Hisar(Haryana )
165 DUSHYANT SINGH Bharatiya Janata Party Jhalawar-Baran(Rajasthan )
166 E. AHAMED Indian Union Muslim League Malappuram(Kerala )
167 E. T. MOHAMMED BASHEER Indian Union Muslim League Ponnani(Kerala )
168 FAGGAN SINGH KULASTE Bharatiya Janata Party Mandla(Madhya Pradesh )
169 FATEPARA DEVAJIBHAI GOVINDBHAI Bharatiya Janata Party Surendranagar(Gujarat )
170 FEROZE VARUN GANDHI Bharatiya Janata Party Sultanpur(Uttar Pradesh )
171 G M SIDDESHWARA Bharatiya Janata Party Davanagere(Karnataka )
172 GADDIGOUDAR PARVTAGOUDA CHANDANAGOUDA Bharatiya Janata Party Bagalkot(Karnataka )
173 GADKARI NITIN JAIRAM Bharatiya Janata Party Nagpur(Maharashtra )
174 GAIKWAD RAVINDRA VISHWANATH Shiv Sena Osmanabad(Maharashtra )
175 GAJANAN CHANDRAKANT KIRTIKAR Shiv Sena Mumbai-North-West(Maharashtra )
176 GAJENDRASINGH SHEKHAWAT Bharatiya Janata Party Jodhpur(Rajasthan )
177 GANDHI DILIPKUMAR MANSUKHLAL Bharatiya Janata Party Ahmednagar(Maharashtra )
178 GANESH SINGH Bharatiya Janata Party Satna(Madhya Pradesh )
179 GAWALI BHAVANA PUNDLIKRAO Shiv Sena Yavatmal-Washim(Maharashtra )
180 GIRIRAJ SINGH Bharatiya Janata Party Nawada(Bihar )
181 GODAM NAGESH Telangana Rashtra Samithi Adilabad(Andhra Pradesh )
182 GODSE HEMANT TUKARAM Shiv Sena Nashik(Maharashtra )
183 GOKARAJU GANGA RAJU Bharatiya Janata Party Narsapuram(Andhra Pradesh )
184 GOPAL CHINAYYA SHETTY Bharatiya Janata Party Mumbai-North(Maharashtra )
185 GOPAL. DR. K All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Nagapattinam(Tamil Nadu )
186 GOPALAKRISHNAN, C. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Nilgiris(Tamil Nadu )
187 GOURAV GOGOI Indian National Congress Kaliabor(Assam )
188 GUTHA SUKHENDER REDDY Indian National Congress Nalgonda(Andhra Pradesh )
189 H.D. DEVEGOWDA Janata Dal (Secular) Hassan(Karnataka )
190 HARI MANJHI Bharatiya Janata Party Gaya(Bihar )
191 HARI OM PANDEY Bharatiya Janata Party Ambedkar Nagar(Uttar Pradesh )
192 HARI, G. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Arakkonam(Tamil Nadu )
193 HARINARAYAN RAJBHAR Bharatiya Janata Party Ghosi(Uttar Pradesh )
194 HARINDER SINGH KHALSA Aam Aadmi Party Fatehgarh Sahib(Punjab )
195 HARIOM SINGH RATHORE Bharatiya Janata Party Rajsamand(Rajasthan )
196 HARISH CHANDRA ALIAS HARISH DWIVEDI Bharatiya Janata Party Basti(Uttar Pradesh )
197 HARISH CHANDRA MEENA Bharatiya Janata Party Dausa(Rajasthan )
198 HARSIMRAT KAUR BADAL Shiromani Akali Dal Bathinda(Punjab )
199 HEMA MALINI Bharatiya Janata Party Mathura(Uttar Pradesh )
200 HEMENDRA CHANDRA SINGH Biju Janata Dal Kandhamal(Odisha )
201 HUKM DEO NARAYAN YADAV Bharatiya Janata Party Madhubani(Bihar )
202 HUKUM SINGH Bharatiya Janata Party Kairana(Uttar Pradesh )
203 IDRIS ALI All India Trinamool Congress Basirhat(West Bengal )
204 INDERJIT SINGH RAO Bharatiya Janata Party Gurgaon(Haryana )
205 INNOCENT Independent Chalakudy(Kerala )
206 J.C. DIVAKAR REDDI Telugu Desam Party Anantapur(Andhra Pradesh )
207 JADHAV PRATAPRAO GANPATRAO Shiv Sena Buldhana(Maharashtra )
208 JADHAV SANJAY (BANDU) HARIBHAU Shiv Sena Parbhani(Maharashtra )
209 JAGDAMBIKA PAL Bharatiya Janata Party Domariyaganj(Uttar Pradesh )
210 JAI PRAKASH NARAYAN YADAV Rashtriya Janata Dal Banka(Bihar )
211 JANAK RAM Bharatiya Janata Party Gopalganj(Bihar )
212 JANARDAN MISHRA Bharatiya Janata Party Rewa(Madhya Pradesh )
213 JANARDAN SINGH "SIGRIWAL" Bharatiya Janata Party Maharajganj(Bihar )
214 JASVANTSINH SUMANBHAI BHABHOR Bharatiya Janata Party Dahod(Gujarat )
215 AYADEV GALLA Telugu Desam Party Guntur(Andhra Pradesh )
216 JAYANT SINHA Bharatiya Janata Party Hazaribagh(Jharkhand )
217 JEYASINGH THIYAGARAJ NATTERJEE.J All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Thoothukkudi(Tamil Nadu )
218 JHINA HIKAKA Biju Janata Dal Koraput(Odisha )
219 JITENDRA CHOUDHURY Communist Party of India (Marxist) Tripura East(Tripura )
220 JOSE K. MANI Kerala Congress (M) Kottayam(Kerala )
221 JUAL @ JUEL ORAM Bharatiya Janata Party Sundargarh(Odisha )
222 JUGAL KISHORE Bharatiya Janata Party Jammu(Jammu and Kashmir )
223 JYOTI DHURVE Bharatiya Janata Party Betul(Madhya Pradesh )
224 JYOTIRADITYA M SCINDIA Indian National Congress Guna(Madhya Pradesh )
225 K C VENUGOPAL Indian National Congress Alappuzha(Kerala )
226 K.H.MUNIYAPPA Indian National Congress Kolar(Karnataka )
227 KACHHADIYA NARANBHAI BHIKHABHAI Bharatiya Janata Party Amreli(Gujarat )
228 KADIYAM SRIHARI Telangana Rashtra Samithi Warangal(Andhra Pradesh )
229 KALIKESH NARAYAN SINGH DEO Biju Janata Dal Bolangir(Odisha )
230 KALRAJ MISHRA Bharatiya Janata Party Deoria(Uttar Pradesh )
231 KALVAKUNTLA CHANDRASEKHAR RAO Telangana Rashtra Samithi Medak(Andhra Pradesh )
232 KALVAKUNTLA KAVITHA Telangana Rashtra Samithi Nizamabad(Andhra Pradesh )
233 KALYAN BANERJEE All India Trinamool Congress Serampore(West Bengal )
234 KAMAKHYA PRASAD TASA Bharatiya Janata Party Jorhat(Assam )
235 KAMAL NATH Indian National Congress Chhindwara(Madhya Pradesh )
236 KAMALBHAN SINGH MARABI Bharatiya Janata Party Surguja(Chhattisgarh )
237 KAMARAJ. K All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Kallakurichi(Tamil Nadu )
238 KAMBHAMPATI HARI BABU Bharatiya Janata Party Visakhapatnam(Andhra Pradesh )
239 KAMLA PATLE Bharatiya Janata Party Janjgir-Champa (Chhattisgarh )
240 KAMLESH PASWAN Bharatiya Janata Party Bansgaon(Uttar Pradesh )
241 KANWAR SINGH TANWAR Bharatiya Janata Party Amroha(Uttar Pradesh )
242 KAPIL KRISHNA THAKUR All India Trinamool Congress Bangaon(West Bengal )
243 KAPIL MORESHWAR PATIL Bharatiya Janata Party Bhiwandi(Maharashtra )
244 KARADI SANGANNA AMARAPPA Bharatiya Janata Party Koppal(Karnataka )
245 KARIA MUNDA Bharatiya Janata Party Khunti(Jharkhand )
246 KAUSHAL KISHORE Bharatiya Janata Party Mohanlalganj(Uttar Pradesh )
247 KAUSHLENDRA KUMAR Janata Dal (United) Nalanda(Bihar )
248 KESHAV PRASAD MAURYA Bharatiya Janata Party Phulpur(Uttar Pradesh )
249 KESINENI SRINIVAS Telugu Desam Party Vijayawada(Andhra Pradesh )
250 KHADASE RAKSHA NIKHIL Bharatiya Janata Party Raver(Maharashtra )
251 KHAN SAUMITRA All India Trinamool Congress Bishnupur(West Bengal )
252 KHER KIRRON ANUPAM Bharatiya Janata Party Chandigarh(Chandigarh )
253 KIREN RIJIJU Bharatiya Janata Party Arunachal West(Arunachal Pradesh )
254 KIRIT SOMAIYA Bharatiya Janata Party Mumbai-North-East(Maharashtra )
255 KIRTI AZAD Bharatiya Janata Party Darbhanga(Bihar )
256 KIRTI VARDHAN SINGH Bharatiya Janata Party Gonda(Uttar Pradesh )
257 KODIKUNNIL SURESH Indian National Congress Mavelikkara(Kerala )
258 KONAKALLA NARAYANA RAO Telugu Desam Party Machilipatnam(Andhra Pradesh )
259 KONDA VISHWESHWAR REDDY Telangana Rashtra Samithi Chelvella(Andhra Pradesh )
260 KOTHAPALLI GEETHA Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Araku(Andhra Pradesh )
261 KRISHAN PAL Bharatiya Janata Party Faridabad(Haryana )
262 KRISHNA PRATAP 'K.P.' Bharatiya Janata Party Jaunpur(Uttar Pradesh )
263 KRISHNA RAJ Bharatiya Janata Party Shahjahanpur(Uttar Pradesh )
264 KRISTAPPA NIMMALA Telugu Desam Party Hindupur(Andhra Pradesh )
265 KRUPAL BALAJI TUMANE Shiv Sena Ramtek(Maharashtra )
266 KULAMANI SAMAL Biju Janata Dal Jagatsinghpur(Odisha )
267 KUMAR.P All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Tiruchirappalli(Tamil Nadu )
268 KUNDARIYA MOHANBHAI KALYANJIBHAI Bharatiya Janata Party Rajkot(Gujarat )
269 KUNWAR BHARTENDRA Bharatiya Janata Party Bijnor(Uttar Pradesh )
270 KUNWAR PUSHPENDRA SINGH CHANDEL Bharatiya Janata Party Hamirpur(Uttar Pradesh )
271 KUNWER SARVESH KUMAR Bharatiya Janata Party Moradabad(Uttar Pradesh )
272 KUWAR HARIVANSH SINGH Apna Dal Pratapgarh(Uttar Pradesh )
273 L.K.ADVANI Bharatiya Janata Party Gandhinagar(Gujarat )
274 LADU KISHORE SWAIN Biju Janata Dal Aska(Odisha )
275 LAKHAN LAL SAHU Bharatiya Janata Party Bilaspur(Chhattisgarh )
276 LALLU SINGH Bharatiya Janata Party Faizabad(Uttar Pradesh )
277 LAXMAN GILUWA Bharatiya Janata Party Singhbhum(Jharkhand )
278 LAXMI NARAYAN YADAV Bharatiya Janata Party Sagar(Madhya Pradesh )
279 LILADHARBHAI KHODAJI VAGHELA Bharatiya Janata Party Patan(Gujarat )
280 LOKHANDE SADASHIV KISAN Shiv Sena Shirdi(Maharashtra )
281 M .K RAGHAVAN Indian National Congress Kozhikode(Kerala )
282 M B RAJESH Communist Party of India (Marxist) Palakkad(Kerala )
283 M I SHANAVAS Indian National Congress Wayanad(Kerala )
284 M VEERAPPA MOILY Indian National Congress Chikkballapur(Karnataka )
285 MAGANTI VENKATESWARA RAO (BABU) Telugu Desam Party Eluru(Andhra Pradesh )
286 MAHEISH GIRRI Bharatiya Janata Party East Delhi(Delhi )
287 MAHENDRAN.C All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Pollachi(Tamil Nadu )
288 MAJ GEN (RETD.) BHUWAN CHANDRA KHANDURI (AVSM) Bharatiya Janata Party Garhwal(Uttarakhand )
289 ALA RAJYA LAXMI SHAH Bharatiya Janata Party Tehri Garhwal(Uttarakhand )
290 MALLIKARJUN KHARGE Indian National Congress Gulbarga(Karnataka )
291 MALYADRI SRIRAM Telugu Desam Party Bapatla(Andhra Pradesh )
292 MANEKA SANJAY GANDHI Bharatiya Janata Party Pilibhit(Uttar Pradesh )
293 MANOHAR UNTWAL Bharatiya Janata Party Dewas(Madhya Pradesh )
294 MANOJ RAJORIA Bharatiya Janata Party Karauli-Dholpur(Rajasthan )
295 MANOJ SINHA Bharatiya Janata Party Ghazipur(Uttar Pradesh )
296 MANOJ TIWARI Bharatiya Janata Party North East Delhi(Delhi )
297 MANSHANKAR NINAMA Bharatiya Janata Party Banswara(Rajasthan )
298 >MARAGATHAM K All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Kancheepuram(Tamil Nadu )
299 MARUTHARAJAA, R.P. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Perambalur(Tamil Nadu )
300 MAUSAM NOOR Indian National Congress Maldaha Uttar(West Bengal )
301 MD. SALIM Communist Party of India (Marxist) Raiganj(West Bengal )
302 MEENAKASHI LEKHI Bharatiya Janata Party New Delhi(Delhi )
303 MEHBOOBA MUFTI Jammu and Kashmir Peoples Democratic Party Anantnag(Jammu and Kashmir )
304 MEKAPATI RAJAMOHAN REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Nellore(Andhra Pradesh )
305 MOHAMMAD ASRARUL HAQUE Indian National Congress Kishanganj(Bihar )
306 MOHAMMED FAIZAL P.P. Nationalist Congress Party Lakshadweep(Lakshadweep )
307 MOHITE PATIL VIJAYSINH SHANKARRAO Nationalist Congress Party Madha(Maharashtra )
308 MUDDAHANUMEGOWDA.S.P. Indian National Congress Tumkur(Karnataka )
309 MUKESH RAJPUT Bharatiya Janata Party Farrukhabad(Uttar Pradesh )
310 MULAYAM SINGH YADAV Samajwadi Party Azamgarh(Uttar Pradesh )
311 MULAYAM SINGH YADAV Samajwadi Party Mainpuri(Uttar Pradesh )
312 MULLAPPALLY RAMACHANDRAN Indian National Congress Vadakara(Kerala )
313 MUNDE GOPINATHRAO PANDURANG Bharatiya Janata Party Beed(Maharashtra )
314 MURALI MOHAN MAGANTI Telugu Desam Party Rajahmundry(Andhra Pradesh )
315 MUTTAMSETTI SRINIVASA RAO (AVANTHI) Telugu Desam Party Anakapalli(Andhra Pradesh )
316 MUZAFFAR HUSSAIN BAIG Jammu and Kashmir Peoples Democratic Party Baramulla(Jammu and Kashmir )
317 N.K.PREMACHANDRAN Revolutionary Socialist Party Kollam(Kerala )
318 NABA KUMAR SARANIA (HIRA) Independent Kokrajhar(Assam )
319 NAGARAJAN, P. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Coimbatore(Tamil Nadu )
320 NAGENDRA KUMAR PRADHAN Biju Janata Dal Sambalpur(Odisha )
321 NAGENDRA SINGH Bharatiya Janata Party Khajuraho(Madhya Pradesh )
322 NALIN KUMAR KATEEL Bharatiya Janata Party Dakshina Kannada(Karnataka )
323 NANABHAU FALGUNRAO PATOLE Bharatiya Janata Party Bhandara-Gondiya(Maharashtra )
324 NANDKUMAR SINGH CHOUHAN (NANDU BHAIYA) Bharatiya Janata Party Khandwa(Madhya Pradesh )
325 NARAMALLI SIVAPRASAD Telugu Desam Party Chittoor(Andhra Pradesh )
326 NARENDRA MODI Bharatiya Janata Party Varanasi(Uttar Pradesh )
327 NARENDRA MODI Bharatiya Janata Party Vadodara(Gujarat )
328 NARENDRA SINGH TOMAR Bharatiya Janata Party Gwalior(Madhya Pradesh )
329 NEELAM SONKAR Bharatiya Janata Party Lalganj(Uttar Pradesh )
330 NEIPHIU RIO Nagaland Peoples Front Nagaland(Nagaland )
331 NIHALCHAND Bharatiya Janata Party Ganganagar(Rajasthan )
332 NINONG ERING Indian National Congress Arunachal East(Arunachal Pradesh )
333 NIRANJAN JYOTI Bharatiya Janata Party Fatehpur(Uttar Pradesh )
334 NISHIKANT DUBEY Bharatiya Janata Party Godda(Jharkhand )
335 NITYANAND RAI Bharatiya Janata Party Ujiarpur(Bihar )
336 OM BIRLA Bharatiya Janata Party Kota(Rajasthan )
337 OM PRAKASH YADAV Bharatiya Janata Party Siwan(Bihar )
338 P K SREEMATHI TEACHER Communist Party of India (Marxist) Kannur(Kerala )
339 P KARUNAKARAN Communist Party of India (Marxist) Kasaragod(Kerala )
340 P P CHOUDHARY Bharatiya Janata Party Pali(Rajasthan )
341 P.C. MOHAN Bharatiya Janata Party Bangalore Central(Karnataka )
342 P.K.BIJU Communist Party of India (Marxist) Alathur(Kerala )
343 P.V.MIDHUN REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Rajampet(Andhra Pradesh )
344 PANKAJ Bharatiya Janata Party Maharajganj(Uttar Pradesh )
345 PANNERSELVAM.V All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Salem(Tamil Nadu )
346 PARASURAMAN.K All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Thanjavur(Tamil Nadu )
347 PARESH RAWAL Bharatiya Janata Party Ahmedabad East(Gujarat )
348 PARTHIPAN, R. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Theni(Tamil Nadu )
349 PARVESH SAHIB SINGH VERMA Bharatiya Janata Party West Delhi(Delhi )
350 PASHUPATI NATH SINGH Bharatiya Janata Party Dhanbad(Jharkhand )
351 PATEL JAYSHREEBEN KANUBHAI Bharatiya Janata Party Mahesana(Gujarat )
352 PATEL LALUBHAI BABUBHAI Bharatiya Janata Party Daman and Diu(Daman and Diu )
353 PATEL NATUBHAI GOMANBHAI Bharatiya Janata Party Dadra and Nagar Haveli(Dadra and Nagar Haveli )
354 INAKI MISRA Biju Janata Dal Puri(Odisha )
355 PONGULETI SRINIVASA REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Khammam(Andhra Pradesh )
356 POONAM MAHAJAN ALIAS POONAM VAJENDLA RAO Bharatiya Janata Party Mumbai-North-Central(Maharashtra )
357 POONAMBEN HEMATBHAI MAADAM Bharatiya Janata Party Jamnagar(Gujarat )
358 PRABAKARAN.K.R.P All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Tirunelveli(Tamil Nadu )
359 PRABHAS KUMAR SINGH Biju Janata Dal Bargarh(Odisha )
360 PRAHALAD SINGH PATEL Bharatiya Janata Party Damoh(Madhya Pradesh )
361 PRAKASH BABANNA HUKKERI Indian National Congress Chikkodi(Karnataka )
362 PRALHAD JOSHI Bharatiya Janata Party Dharwad(Karnataka )
363 PRASANNA KUMAR PATASANI Biju Janata Dal Bhubaneswar(Odisha )
364 PRASUN BANERJEE All India Trinamool Congress Howrah(West Bengal )
365 PRATHAP SIMHA Bharatiya Janata Party Mysore(Karnataka )
366 PRATIMA MONDAL All India Trinamool Congress Jaynagar(West Bengal )
367 PREM DAS RAI Sikkim Democratic Front Sikkim(Sikkim )
368 PREM SINGH CHANDUMAJRA Shiromani Akali Dal Anandpur Sahib(Punjab )
369 PRIYANKA SINGH RAWAT Bharatiya Janata Party Barabanki(Uttar Pradesh )
370 PROF. AZMEERA SEETARAM NAIK Telangana Rashtra Samithi Mahabubabad(Andhra Pradesh )
371 PROF. CHINTAMANI MALVIYA Bharatiya Janata Party Ujjain(Madhya Pradesh )
372 PROF. K.V. THOMAS Indian National Congress Ernakulam(Kerala )
373 PROF. SADHU SINGH Aam Aadmi Party Faridkot(Punjab )
374 PURNO AGITOK SANGMA National Peoples Party Tura(Meghalaya )
375 R. DHRUVANARAYANA Indian National Congress Chamrajanagar(Karnataka )
376 R. RADHAKRISHNAN All India N.R. Congress Puducherry(Puducherry )
377 R.GOPALAKRISHNAN All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Madurai(Tamil Nadu )
378 RABINDRA KUMAR JENA Biju Janata Dal Balasore(Odisha )
379 RADADIYA VITHALBHAI HANSRAJBHAI Bharatiya Janata Party Porbandar(Gujarat )
380 RADHA MOHAN SINGH Bharatiya Janata Party Purvi Champaran (Bihar )
381 RADHAKRISHNAN P. Bharatiya Janata Party Kanniyakumari(Tamil Nadu )
382 RADHAKRISHNAN T All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Virudhunagar(Tamil Nadu )
383 RADHESHYAM BISWAS All India United Democratic Front Karimganj(Assam )
384 RAGHAV LAKHANPAL Bharatiya Janata Party Saharanpur(Uttar Pradesh )
385 RAHUL GANDHI Indian National Congress Amethi(Uttar Pradesh )
386 RAHUL KASWAN Bharatiya Janata Party Churu(Rajasthan )
387 RAHUL RAMESH SHEWALE Shiv Sena Mumbai-South-Central(Maharashtra )
388 RAJ KUMAR SAINI Bharatiya Janata Party Kurukshetra(Haryana )
389 RAJ KUMAR SINGH Bharatiya Janata Party Arrah(Bihar )
390 RAJ NATH SINGH Bharatiya Janata Party Lucknow(Uttar Pradesh )
391 RAJEEV SHANKARRAO SATAV Indian National Congress Hingoli(Maharashtra )
392 RAJEN GOHAIN Bharatiya Janata Party Nawgong(Assam )
393 RAJENDRA AGARWAL Bharatiya Janata Party Meerut(Uttar Pradesh )
394 RAJENDRAN S All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Viluppuram(Tamil Nadu )
395 RAJESH KUMAR DIWAKER Bharatiya Janata Party Hathras(Uttar Pradesh )
396 RAJESH PANDEY URF GUDDU Bharatiya Janata Party Kushi Nagar(Uttar Pradesh )
397 RAJESH RANJAN @ PAPPU YADAV Rashtriya Janata Dal Madhepura(Bihar )
398 RAJESH VERMA Bharatiya Janata Party Sitapur(Uttar Pradesh )
399 RAJIV PRATAP RUDY Bharatiya Janata Party Saran(Bihar )
400 RAJU SHETTY Swabhimani Paksha Hatkanangle(Maharashtra )
401 RAJVEER SINGH (RAJU BHAIYA) Bharatiya Janata Party Etah(Uttar Pradesh )
402 RAJYAVARDHAN SINGH RATHORE Bharatiya Janata Party Jaipur Rural(Rajasthan )
403 RAKESH SINGH Bharatiya Janata Party Jabalpur(Madhya Pradesh )
404 RAM CHANDRA PASWAN Lok Jan Shakti Party Samastipur(Bihar )
405 RAM CHARITRA NISHAD Bharatiya Janata Party Machhlishahr(Uttar Pradesh )
406 RAM KRIPAL YADAV Bharatiya Janata Party Pataliputra(Bihar )
407 RAM KUMAR SHARMA Rashtriya Lok Samta Party Sitamarhi(Bihar )
408 RAM PRASAD SARMAH Bharatiya Janata Party Tezpur(Assam )
409 RAM SWAROOP SHARMA Bharatiya Janata Party Mandi(Himachal Pradesh )
410 RAM TAHAL CHOUDHARY Bharatiya Janata Party Ranchi(Jharkhand )
411 RAMA CHANDRA HANSDAH Biju Janata Dal Mayurbhanj(Odisha )
412 RAMA DEVI Bharatiya Janata Party Sheohar(Bihar )
413 RAMA KISHORE SINGH Lok Jan Shakti Party Vaishali(Bihar )
414 RAMACHANDRAN, K.N. THIRU All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Sriperumbudur(Tamil Nadu )
415 RAMCHARAN BOHARA Bharatiya Janata Party Jaipur(Rajasthan )
416 RAMDAS CHANDRABHANJI TADAS Bharatiya Janata Party Wardha(Maharashtra )
417 RAMEN DEKA Bharatiya Janata Party Mangaldoi(Assam )
418 RAMESH BAIS Bharatiya Janata Party Raipur(Chhattisgarh )
419 RAMESH BIDHURI Bharatiya Janata Party South Delhi(Delhi )
420 RAMESH CHANDER Bharatiya Janata Party Sonipat(Haryana )
421 RAMESH JIGAJINAGI Bharatiya Janata Party Bijapur(Karnataka )
422 RAMESH POKHRIYAL NISHANK Bharatiya Janata Party Hardwar(Uttarakhand )
423 RAMESWAR TELI Bharatiya Janata Party Dibrugarh(Assam )
424 RAMMOHAN NAIDU KINJARAPU Telugu Desam Party Srikakulam(Andhra Pradesh )
425 RAMSINH RATHWA Bharatiya Janata Party Chhota Udaipur(Gujarat )
426 RAMVILAS PASWAN Lok Jan Shakti Party Hajipur(Bihar )
427 RANJEET RANJAN Indian National Congress Supaul(Bihar )
428 RANJIT SINGH BRAHMPURA Shiromani Akali Dal Khadoor Sahib(Punjab )
429 RATHOD DIPSINH SHANKARSINH Bharatiya Janata Party Sabarkantha(Gujarat )
430 RATTAN LAL KATARIA Bharatiya Janata Party Ambala(Haryana )
431 RAVINDRA KR. RAY Bharatiya Janata Party Kodarma(Jharkhand )
432 RAVINDRA KUMAR PANDEY Bharatiya Janata Party Giridih(Jharkhand )
433 RAVINDRA KUSHAWAHA Bharatiya Janata Party Salempur(Uttar Pradesh )
434 RAVNEET SINGH BITTU Indian National Congress Ludhiana(Punjab )
435 REKHA Bharatiya Janata Party Dhaurahra(Uttar Pradesh )
436 RENUKA SINHA All India Trinamool Congress Coochbehar(West Bengal )
437 RITA TARAI Biju Janata Dal Jajpur(Odisha )
438 RITI PATHAK Bharatiya Janata Party Sidhi(Madhya Pradesh )
439 RODMAL NAGAR Bharatiya Janata Party Rajgarh(Madhya Pradesh )
440 S.P.Y REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Nandyal(Andhra Pradesh )
441 S.R. VIJAYAKUMAR All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Chennai Central(Tamil Nadu )
442 S.S.AHLUWALIA Bharatiya Janata Party Darjeeling(West Bengal )
443 SADHVI SAVITRI BAI FOOLE Bharatiya Janata Party Bahraich(Uttar Pradesh )
444 SAKUNTALA LAGURI Biju Janata Dal Keonjhar(Odisha )
445 SAMBASIVA RAO RAYAPATI Telugu Desam Party Narasaraopet(Andhra Pradesh )
446 SANDHYA ROY All India Trinamool Congress Medinipur(West Bengal )
447 SANJAYKAKA PATIL Bharatiya Janata Party Sangli(Maharashtra )
448 SANKAR PRASAD DATTA Communist Party of India (Marxist) Tripura West(Tripura )
449 SANTOKH SINGH CHAUDHARY Indian National Congress Jalandhar(Punjab )
450 SANTOSH AHLAWAT Bharatiya Janata Party Jhunjhunu(Rajasthan )
451 SANTOSH KUMAR Janata Dal (United) Purnia(Bihar )
452 SANTOSH KUMAR GANGWAR Bharatiya Janata Party Bareilly(Uttar Pradesh )
453 SANWAR LAL JAT Bharatiya Janata Party Ajmer(Rajasthan )
454 SARBANANDA SONOWAL Bharatiya Janata Party Lakhimpur(Assam )
455 SATABDI ROY All India Trinamool Congress Birbhum(West Bengal )
456 SATISH CHANDRA DUBEY Bharatiya Janata Party Valmiki Nagar(Bihar )
457 SATISH KUMAR Bharatiya Janata Party Aligarh(Uttar Pradesh )
458 SATYAPAL SINGH Bharatiya Janata Party Sambhal(Uttar Pradesh )
459 SAUGATA ROY All India Trinamool Congress Dum Dum(West Bengal )
460 SAVITRI THAKUR Bharatiya Janata Party Dhar(Madhya Pradesh )
461 SELVAKUMARA CHINNAYAN S All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Erode(Tamil Nadu )
462 SENGUTTUVAN, B. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Vellore(Tamil Nadu )
463 SENTHILNATHAN PR All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Sivaganga(Tamil Nadu )
464 SHAILESH KUMAR URPH BULO MANDAL Rashtriya Janata Dal Bhagalpur(Bihar )
465 SHANTA KUMAR Bharatiya Janata Party Kangra(Himachal Pradesh )
466 SHARAD BANSODE Bharatiya Janata Party Solapur(Maharashtra )
467 SHARAD TRIPATHI Bharatiya Janata Party Sant Kabir Nagar(Uttar Pradesh )
468 SHATRUGHANA SINHA Bharatiya Janata Party Patna Sahib(Bihar )
469 SHER SINGH GHUBAYA Shiromani Akali Dal Ferozpur(Punjab )
470 SHIBU SOREN Jharkhand Mukti Morcha Dumka(Jharkhand )
471 SHOBHA KARANDLAJE Bharatiya Janata Party Udupi Chikmagalur(Karnataka )
472 SHRIMANT CHH. UDAYANRAJE PRATAPSINHA BHONSALE Nationalist Congress Party Satara(Maharashtra )
473 SHRIPAD YESSO NAIK Bharatiya Janata Party North Goa(Goa )
474 SHYAMA CHARAN GUPTA Bharatiya Janata Party Allahabad(Uttar Pradesh )
475 SIDHANT MOHAPATRA Biju Janata Dal Berhampur(Odisha )
476 SIRAJ UDDIN AJMAL All India United Democratic Front Barpeta(Assam )
477 SONIA GANDHI Indian National Congress Rae Bareli(Uttar Pradesh )
478 SREEMATI DEV VARMA (MOON MOON SEN) All India Trinamool Congress Bankura(West Bengal )
479 SUBHASH BAHERIA Bharatiya Janata Party Bhilwara(Rajasthan )
480 SUBHASH PATEL Bharatiya Janata Party Khargone(Madhya Pradesh )
481 SUBRATA BAKSHI All India Trinamool Congress Kolkata Dakshin(West Bengal )
482 SUDARSHAN BHAGAT Bharatiya Janata Party Lohardaga(Jharkhand )
483 SUDHIR GUPTA Bharatiya Janata Party Mandsour(Madhya Pradesh )
484 SUDIP BANDYOPADHYAY All India Trinamool Congress Kolkata Uttar(West Bengal )
485 SUGATA BOSE All India Trinamool Congress Jadavpur(West Bengal )
486 SUKHBIR SINGH JAUNAPURIA Bharatiya Janata Party Tonk-Sawai Madhopur(Rajasthan )
487 SULTAN AHMED All India Trinamool Congress Uluberia(West Bengal )
488 SUMEDHANAND SARASWATI Bharatiya Janata Party Sikar(Rajasthan )
489 SUMITRA MAHAJAN (TAI) Bharatiya Janata Party Indore(Madhya Pradesh )
490 SUNDARAM P.R All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Namakkal(Tamil Nadu )
491 SUNIL KUMAR MONDAL All India Trinamool Congress Bardhaman Purba(West Bengal )
492 SUNIL KUMAR SINGH Bharatiya Janata Party Chatra(Jharkhand )
493 SUPRIYA SULE Nationalist Congress Party Baramati(Maharashtra )
494 SUSHIL KUMAR SINGH Bharatiya Janata Party Aurangabad(Bihar )
495 SUSHMA SWARAJ Bharatiya Janata Party Vidisha(Madhya Pradesh )
496 SUSHMITA DEV Indian National Congress Silchar(Assam )
497 SWAMI SACHCHIDANAND HARI SAKSHI Bharatiya Janata Party Unnao(Uttar Pradesh )
498 TAMRADHWAJ SAHU Indian National Congress Durg(Chhattisgarh )
499 TAPAS MANDAL All India Trinamool Congress Ranaghat(West Bengal )
500 TAPAS PAUL All India Trinamool Congress Krishnanagar(West Bengal )
501 TARIQ ANWAR Nationalist Congress Party Katihar(Bihar )
502 TARIQ HAMEED KARRA Jammu and Kashmir Peoples Democratic Party Srinagar(Jammu and Kashmir )
503 TASLEEM UDDIN Rashtriya Janata Dal Araria(Bihar )
504 TATHAGATA SATPATHY Biju Janata Dal Dhenkanal(Odisha )
505 THAMBIDURAI,M. All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Karur(Tamil Nadu )
506 THANGSO BAITE Indian National Congress Outer Manipur(Manipur )
507 THOTA NARASIMHAM Telugu Desam Party Kakinada(Andhra Pradesh )
508 THUPSTAN CHHEWANG Bharatiya Janata Party Ladakh(Jammu and Kashmir )
509 UDASI SHIVAKUMAR CHANNABASAPPA Bharatiya Janata Party Haveri(Karnataka )
510 UDAY PRATAP SINGH Bharatiya Janata Party Hoshangabad(Madhya Pradesh )
511 UDHAYA KUMAR .M All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Dindigul(Tamil Nadu )
512 UDIT RAJ Bharatiya Janata Party North West Delhi(Delhi )
513 UMA BHARATI Bharatiya Janata Party Jhansi(Uttar Pradesh )
514 UMA SAREN All India Trinamool Congress Jhargram(West Bengal )
515 UPENDRA KUSHWAHA Rashtriya Lok Samta Party Karakat(Bihar )
516 V.ELUMALAI All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Arani(Tamil Nadu )
517 V.SATHYABAMA All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Tiruppur(Tamil Nadu )
518 VANAROJA R All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Tiruvannamalai(Tamil Nadu )
519 ARAPRASAD RAO VELAGAPALLI Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Tirupati(Andhra Pradesh )
520 VASANTHI.M All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Tenkasi(Tamil Nadu )
521 VASAVA MANSUKHBHAI DHANJIBHAI Bharatiya Janata Party Bharuch(Gujarat )
522 VASAVA PARBHUBHAI NAGARBHAI Bharatiya Janata Party Bardoli(Gujarat )
523 VEENA DEVI Lok Jan Shakti Party Munger(Bihar )
524 VENKATESH BABU .T.G All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Chennai North(Tamil Nadu )
525 VENUGOPAL.P. DR All India Anna Dravida Munnetra Kazhagam Tiruvallur(Tamil Nadu )
526 VICHARE RAJAN BABURAO Shiv Sena Thane(Maharashtra )
527 VIJAY KUMAR HANSDAK Jharkhand Mukti Morcha Rajmahal(Jharkhand )
528 VIJAY KUMAR SINGH Bharatiya Janata Party Ghaziabad(Uttar Pradesh )
529 VIJAY SAMPLA Bharatiya Janata Party Hoshiarpur(Punjab )
530 VIKRAM DEV USENDI Bharatiya Janata Party Kanker(Chhattisgarh )
531 VINAYAK BHAURAO RAUT Shiv Sena Ratnagiri-Sindhudurg(Maharashtra )
532 VINCENT H. PALA Indian National Congress Shillong(Meghalaya )
533 VINOD KHANNA Bharatiya Janata Party Gurdaspur(Punjab )
534 VINOD KUMAR BOINAPALLY Telangana Rashtra Samithi Karimnagar(Andhra Pradesh )
535 VINOD KUMAR SONKAR Bharatiya Janata Party Kaushambi (Uttar Pradesh )
536 VIRENDER KASHYAP Bharatiya Janata Party Shimla(Himachal Pradesh )
537 VIRENDRA SINGH Bharatiya Janata Party Bhadohi (Uttar Pradesh )
538 VISHNU DAYAL RAM Bharatiya Janata Party Palamu(Jharkhand )
539 VISHNU DEO SAI Bharatiya Janata Party Raigarh(Chhattisgarh )
540 Y.S. AVINASH REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Kadapa(Andhra Pradesh )
541 Y.V.SUBBA REDDY Yuvajana Sramika Rythu Congress Party Ongole(Andhra Pradesh )
542 YASHWANT SINGH Bharatiya Janata Party Nagina(Uttar Pradesh )
543 YELLAIAH NANDI Indian National Congress Nagarkurnool(Andhra Pradesh )

3 लाख 91 से अधिक मतदाताओं ने दबाया नोटा का बटन
Our Correspondent :19 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में हुए चुनाव में 3 लाख 91 हजार 797 मतदाताओं ने ईवीएम और डाक-मतपत्र में नोटा यानि "इनमें से कोई नहीं" का इस्तेमाल किया। मतदाताओं द्वारा नोटा का सबसे अधिक उपयोग रतलाम संसदीय क्षेत्र में हुआ, जहाँ 30 हजार 364 मतदाताओं ने नोटा का बटन दबाया। ग्वालियर में सबसे कम 4,219 वोटर ने नोटा का उपयोग किया।
अन्य संसदीय क्षेत्रों में बालाघाट में 6922, बैतूल में 26 हजार 726, देवास में 10 हजार 253, गुना में 12 हजार 481, छिंदवाड़ा में 25 हजार 499, दमोह में 12 हजार 600, धार में 15 हजार 437, होशंगाबाद में 18 हजार 741, इंदौर में 5 हजार 944, जबलपुर में 7 हजार 888, खजुराहो में 7 हजार 838, खण्डवा में 17 हजार 149, खरगोन में 22 हजार 141, राजगढ़ में 10 हजार 292, रतलाम में 30 हजार 364, मुरैना में 4,792, मण्डला में 28 हजार 306, मंदसौर में 8 हजार 568, भिण्ड में 5 हजार 572, विदिशा में 10 हजार 618, भोपाल 5 हजार 181, उज्जैन में 12 हजार 287, टीकमगढ़ में 10 हजार 55, सीधी में 17 हजार 350, सागर में 9 हजार 504, शहडोल में 21 हजार 376, सतना में 13 हजार 36 और रीवा में 10 हजार 658 मतदाताओं ने ईवीएम और डाक-मतपत्र में नोटा का इस्तेमाल किया।
उल्लेखनीय है कि भारत निर्वाचन आयोग ने मतपत्र में पहली बार "इनमें से कोई नहीं" नोटा को नवंबर-दिसंबर, 2013 में पाँच राज्य में हुए चुनाव में शामिल किया था। आयोग के निर्देशानुसार नोटा के विकल्प के अंतर्गत प्राप्त मतों की गणना अवैध मतों के रूप में की जाती है। आयोग ने जमानत जब्त होने की गणना अभ्यर्थियों को प्राप्त कुल वैध मतों के आधार पर ही करने के निर्देश दिए थे। पिछले विधानसभा चुनाव में 6 लाख 43 हजार 144 मतदाताओं ने नोटा का उपयोग किया था।


मतगणना के बाद निर्वाचन संबंधी अभिलेखों की जाँच हुई
Our Correspondent :19 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा सीट के लिए हुई मतगणना के बाद आज मुख्य निर्वाचन पदाकिधारी कार्यालय में निर्वाचित अभ्यर्थियों के मतगणना संबंधी अभिलेखों की जाँच की गई। संसदीय क्षेत्र के रिटर्निंग ऑफिसर (आरओ) मुख्यालय के अधिकारी अभिलेखों को लेकर आज भोपाल पहुँचे थे। निर्वाचन संबंधी विभिन्न प्रपत्रों की जाँच के लिए सीईओ कार्यालय के अधिकारियों-कर्मचारियों की टीमें गठित की गई थी, जिन्होंने विजयी उम्मीदवारों की प्रपत्र 21-सी में की गई निर्वाचन संबंधी घोषणा के दस्तावेजों की जाँच की। प्रपत्र 21-ई को भी देखा गया, जिसमें समस्त अभ्यर्थियों को प्राप्त मतों का लेखा-जोखा था। निर्वाचित उम्मीदवारों को दिये गये प्रमाण-पत्र की भी जाँच की गई।
मतगणना परिणाम से संबंधित जिन प्रपत्रों की जाँच की गई उनमें 21-ग (हिन्दी), 21-सी (अंग्रेजी), निर्वाचन की पावती, प्रारूप 21-ड (हिन्दी), प्रारूप 21-ई (अंग्रेजी) आदि शामिल है। अभिलेखों की जाँच के बाद उन्हें लेकर सीईओ कार्यालय का एक अधिकारी आज रात्रि में भारत निर्वाचन आयोग, नई दिल्ली जायेगा।


मध्यप्रदेश में 318 उम्मीदवार नहीं बचा पाये जमानत
Our Correspondent :19 May 2014
भोपाल संसदीय क्षेत्र में सबसे अधिक 26 उम्मीदवारों की जमानत जब्त हुई

भोपाल।मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा सीट के लिए चुनाव लड़ने वाले 378 उम्मीदवारों में से 318 उम्मीदवारों की जमानत जब्त हो गई। विभिन्न राजनैतिक दलों की ओर से उतरे तथा 126 निर्दलीय उम्मीदवार भी अपनी जमानत नहीं बचा पाये। निर्दलीय के अलावा जमानत खोने वाले शेष प्रत्याशी विभिन्न राजनैतिक दलों के हैं। सबसे अधिक 28 उम्मीदवार भोपाल संसदीय क्षेत्र से चुनाव मैदान में उतरे थे, जहाँ 26 उम्‍मीदवारों की जमानत जब्त हुई, इनमें 11 निर्दलीय भी शामिल है। यह संख्या अन्य संसदीय क्षेत्रों के मुकाबले सर्वाधिक है।
भाजापा और कांग्रेस के 29-29 उम्मीदवार के अलावा मुरैना और रीवा से बहुजन समाज पार्टी के प्रत्याशी अपनी जमानत बचाने में सफल रहे हैं।
वर्ष 2009 के लोकसभा चुनाव में 429 उम्मीदवारों ने चुनाव लड़ा था। इनमें से 369 उम्मीदवारों की जमानत जब्त हुई थी। तब सर्वाधिक 28 उम्मीदवार वाले छिंदवाड़ा में 26 उम्मीदवार अपनी जमानत बचा नहीं पाये थे।


16वीं लोकसभा के गठन की अधिसूचना के साथ ही आदर्श आचरण संहिता समाप्त
Our Correspondent :19 May 2014
भोपाल। भारत निर्वाचन आयोग द्वारा 15वीं लोकसभा के विघटन और 16वीं लोकसभा के गठन के लिये जारी अधिसूचना के साथ ही लोकसभा निर्वाचन के लिये लागू आदर्श आचरण संहिता को समाप्त कर दिया गया है। उल्लेखनीय है कि विगत 5 मार्च को आयोग द्वारा लोकसभा निर्वाचन की घोषणा के साथ ही आदर्श आचरण संहिता लागू हो गई थी।


12 विजयी उम्मीदवार 50 से 60 आयु वर्ग से
Our Correspondent :19 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश में 16वीं लोकसभा के लिए निर्वाचित हुए 29 उम्मीदवारों में सबसे अधिक बारह उम्मीदवार 50-60 आयु वर्ग के हैं। सागर से निर्वाचित श्री लक्ष्मीनारायण यादव की आयु सबसे अधिक है। वे 73 वर्ष के हैं। धार से विजयी प्रत्याशी सुश्री सावित्री ठाकुर सबसे कम आयु की हैं। उनकी उम्र 35 वर्ष है।
विजयी उम्मीदवारों में तीन 30-40 आयु वर्ग के है। इनमें सावित्री ठाकुर के अलावा खरगोन के श्री सुभाष पटेल (भाजपा) और सीधी से सुश्री रीति पाठक (भाजपा) की आयु 36-36 वर्ष है। 40 से 50 आयु वर्ग में गुना से निर्वाचित 42 वर्षीय श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया (कांग्रेस), होशंगाबाद से श्री उदय प्रताप सिंह 49 वर्ष (भाजपा), भोपाल से श्री आलोक संजर 50 वर्ष (भाजपा), देवास के श्री मनोहर ऊंटवाल 47 वर्ष (भाजपा), उज्जैन के प्रो. चिंतामनि मालवीय 44 वर्ष (भाजपा) और बैतूल की सुश्री ज्योति धुर्वे 47 वर्ष (भाजपा) शामिल है।
50 से 60 आयु वर्ग के विजयी उम्मीदवारों में मुरैना के श्री अनूप मिश्रा 57 वर्ष ग्वालियर के श्री नरेन्द्र सिंह तोमर 56 वर्ष, दमोह के श्री प्रहलाद सिंह पटेल 54 वर्ष, सतना के श्री गणेश सिंह 51 वर्ष, रीवा के श्री जनार्दन मिश्रा 58 वर्ष, जबलपुर के श्री राकेश सिंह 53 वर्ष, मंडला के श्री फग्गन सिंह कुलस्ते 54 वर्ष, बालाघाट के श्री बोध सिंह भगत 58 वर्ष, राजगढ़ के श्री रोडमल नागर 53 वर्ष, मन्दसौर के श्री सुधीर गुप्ता 54 वर्ष और खंडवा के श्री नंदकुमार सिंह चौहान 55 वर्ष शामिल है। यह सभी भारतीय जनता पार्टी से विजयी हुए हैं।
60-70 आयु वर्ग के विजयी प्रत्याशियों में भिंड के 66 वर्षीय डॉ. भागीरथ प्रसाद (भाजपा), टीकमगढ़ के 60 वर्षीय डॉ. वीरेन्द्र कुमार (भाजपा), शहडोल से 61 वर्षीय श्री दलपत सिंह परस्ते (भाजपा), छिंदवाड़ा के 67 वर्षीय श्री कमलनाथ (कांग्रेस), विदिशा की 62 वर्षीय श्रीमती सुषमा स्वराज (भाजपा) और रतलाम के 68 वर्षीय श्री दिलीप सिंह भूरिया शामिल है।
70-80 आयु वर्ग में सागर के श्री लक्ष्मीनारायण यादव (भाजपा) के अलावा खजुराहो के 72 वर्षीय श्री नागेन्द्र सिंह (भाजपा) और इन्दौर की 70 वर्षीय श्रीमती सुमित्रा महाजन (भाजपा) शामिल है।


नरेन्द्र मोदी

नरेन्द्र दामोदरदास मोदी (जन्म: 17 सितम्बर, 1950) भारत के गुजरात राज्य के मुख्यमन्त्री हैं। वे भारतीय जनता पार्टी से सम्बद्ध हैं तथा 7 अक्तूबर 2001 से अब तक लगातार इस पद पर रहे। उन्हें 2014 के लोकसभा चुनाव में भारत की प्रमुख विपक्षी पार्टी भारतीय जनता पार्टी की ओर से प्रधानमन्त्री पद का प्रत्याशी घोषित किया गया तथा उन्होंने उत्तर प्रदेश की सांस्कृतिक नगरी वाराणसी एवं अपने गृहराज्य गुजरात के वडोदरा संसदीय क्षेत्र से चुनाव लड़ा और दोनों जगह से चुनाव जीता।
नरेन्द्र मोदी अक्तूबर 2001 में केशुभाई पटेल के इस्तीफे के बाद गुजरात के मुख्यमन्त्री बने थे। उनके नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी ने पहले दिसम्बर 2002, दिसम्बर 2007 और उसके बाद 2012 में हुए गुजरात विधानसभा चुनावों में बहुमत हासिल किया। बेहद साधारण परिवार में जन्में नरेन्द्र विद्यार्थी जीवन से ही राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ से जुड़ कर अभी तक राजनीति में सक्रिय रहे हैं। उन्होंने पहले अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद में काम किया फिर संघ के पूर्णकालिक प्रचारक बन गये। सोमनाथ से लेकर अयोध्या तक की रथ यात्रा में लालकृष्ण आडवाणी के साथ रहे नरेन्द्र मोदी पहले भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय मन्त्री फिर महामन्त्री बनाये गये। केशुभाई पटेल के इस्तीफे के बाद उन्हें गुजरात राज्य की कमान सौंपी गयी। तब से लेकर अब तक वे गुजरात के मुख्यमन्त्री बने हुए हैं।
गुजरात विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में स्नातकोत्तर डिग्री प्राप्त नरेन्द्र मोदी विकास पुरुष के नाम से जाने जाते हैं और वर्तमान समय में देश के सबसे लोकप्रिय नेताओं में से एक हैं। सर्च इंजन गूगल इण्डिया द्वारा 1 मार्च 2013 से 31 अगस्त 2013 के बीच कराये गये सर्वेक्षण के अनुसार इण्टरनेट पर सर्च किये जाने वाले भारत के 10 प्रमुख राजनेताओं में नरेन्द्र मोदी पहले स्थान पर हैं। माइक्रो-ब्लॉगिंग साइट ट्विटर पर भी वे सबसे ज्यादा फॉलोअर वाले भारतीय नेता हैं। टाइम पत्रिका ने मोदी को पर्सन ऑफ़ द इयर 2013 के 42 उम्मीदवारों की सूची में शामिल किया है।
इण्डिया टीवी को दिये गये अपने सबसे लम्बे साक्षात्कार में नरेन्‍द्र मोदी ने कहा कि अगर केन्द्र में भाजपा की सरकार बनती है तो देश का प्रत्येक व्यक्ति उन सभी वस्तुओं का हकदार होगा जिनके हकदार वह स्वयं हैं।
अटल बिहारी वाजपेयी की तरह नरेन्द्र मोदी एक मँजे हुए राजनेता और कवि हैं। गुजराती भाषा के अलावा वे हिन्दी में भी देशप्रेम से ओतप्रोत कविताएँ लिखते हैं।
पार्टी की ओर से पीएम प्रत्याशी घोषित किये जाने के बाद नरेन्द्र मोदी ने पूरे भारत का भ्रमण किया। इस दौरान तीन लाख किलोमीटर की यात्रा कर पूरे देश में 437 बड़ी चुनावी रैलियाँ, 3-डी सभाएँ व चाय पर चर्चा आदि को मिलाकर कुल 5827 कार्यक्रम किये। स्वतन्त्रता प्राप्ति के पश्चात भारत की जनता ने अद्भुत चुनाव प्रचार देखा। यही नहीं, नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारतीय जनता पार्टी ने 282 सीटें जीतकर अभूतपूर्व सफलता भी प्राप्त की।

निजी जीवन

नरेन्द्र मोदी का जन्म तत्कालीन बॉम्बे राज्य के महेसाना जिला स्थित वडनगर ग्राम में हीराबेन मोदी और दामोदरदास मूलचन्द मोदी के एक मध्यम-वर्गीय परिवार में 17 सितम्बर 1950 को हुआ था। वह पूर्णत: शाकाहारी हैं। भारत पाकिस्तान के बीच द्वितीय युद्ध के दौरान अपने तरुणकाल में उन्होंने स्वेच्छा से रेलवे स्टेशनों पर सफ़र कर रहे सैनिकों की सेवा की। युवावस्था में वह छात्र संगठन अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद में शामिल हुए और साथ ही साथ भ्रष्टाचार विरोधी नव निर्माण आन्दोलन में हिस्सा लिया। एक पूर्णकालिक आयोजक के रूप में कार्य करने के पश्चात् उन्हें भारतीय जनता पार्टी में संगठन का प्रतिनिधि मनोनीत किया गया। किशोरावस्था में अपने भाई के साथ एक चाय की दुकान चला चुके मोदी ने अपनी स्कूली शिक्षा वड़नगर में पूरी की। उन्होंने आरएसएस के प्रचारक रहते हुए 1980 में गुजरात विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में स्नातकोत्तर परीक्षा दी और एम॰एससी॰ की डिग्री प्राप्त की ।
अपने माता-पिता की कुल छ: सन्तानों में तीसरे पुत्र नरेन्द्र ने बचपन में रेलवे स्टेशन पर चाय बेचने में अपने पिता का भी हाथ बँटाया। बड़नगर के ही एक स्कूल मास्टर के अनुसार नरेन्द्र हालाँकि एक औसत दर्ज़े का छात्र था लेकिन वाद-विवाद और नाटक प्रतियोगिताओं में उसकी बेहद रुचि थी। इसके अलावा उसकी रुचि राजनीतिक विषयों पर नयी-नयी परियोजनाएँ प्रारम्भ करने की भी थी।
13 वर्ष की आयु में नरेन्द्र की सगाई जसोदाबेन चमनलाल के साथ कर दी गयी और जब उसका विवाह हुआ वह मात्र 17 वर्ष का था। फाइनेंसियल एक्सप्रेस की एक खबर के अनुसार पति-पत्नी ने कुछ वर्ष साथ रहकर बिताये। परन्तु कुछ समय बाद वे दोनों एक दूसरे के लिये अजनबी हो गये क्योंकि नरेन्द्र मोदी ने उनसे कुछ ऐसी ही इच्छा व्यक्त की थी। जबकि नरेन्द्र मोदी के जीवनी-लेखक ऐसा नहीं मानते। उनका कहना है:
"उन दोनों की शादी जरूर हुई परन्तु वे दोनों एक साथ कभी नहीं रहे। शादी के कुछ बरसों बाद नरेन्द्र मोदी ने घर त्याग दिया और एक प्रकार से उनका वैवाहिक जीवन लगभग समाप्त-सा ही हो गया।"
पिछले चार विधान सभा चुनावों में अपनी वैवाहिक स्थिति पर खामोश रहने के बाद नरेन्द्र मोदी ने कहा कि अविवाहित रहने की जानकारी देकर उन्होंने कोई पाप नहीं किया। नरेन्द्र मोदी के मुताबिक एक शादीशुदा के मुकाबले अविवाहित व्यक्ति भ्रष्टाचार के खिलाफ जोरदार तरीके से लड़ सकता है क्योंकि उसे अपनी पत्नी, परिवार व बालबच्चों की कोई चिन्ता नहीं रहती। हालांकि नरेन्द्र मोदी ने शपथ पत्र प्रस्तुत कर जसोदाबेन को अपनी पत्नी स्वीकार किया है।

प्रारम्भिक सक्रियता और राजनीति

नरेन्द्र जब विश्वविद्यालय के छात्र थे तभी से वे राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की शाखा में नियमित जाने लगे थे। इस प्रकार उनका जीवन संघ के एक निष्ठावान प्रचारक के रूप में प्रारम्भ हुआ उन्होंने शुरुआती जीवन से ही राजनीतिक सक्रियता दिखलायी और भारतीय जनता पार्टी का आधार मजबूत करने में प्रमुख भूमिका निभायी। गुजरात में शंकरसिंह वघेला का जनाधार मजबूत बनाने में नरेन्द्र मोदी की ही रणनीति थी।
अप्रैल 1990 में जब केन्द्र में मिली जुली सरकारों का दौर शुरू हुआ, मोदी की मेहनत रंग लायी जब गुजरात में 1995 के विधान सभा चुनावों में भारतीय जनता पार्टी ने अपने बलबूते दो तिहाई बहुमत प्राप्त कर सरकार बना ली। इसी दौरान दो राष्ट्रीय घटनायें और इस देश में घटीं। पहली घटना थी सोमनाथ से लेकर अयोध्या तक की रथ यात्रा जिसमें आडवाणी के प्रमुख सारथी की मूमिका में नरेन्द्र का मुख्य सहयोग रहा। इसी प्रकार कन्याकुमारी से लेकर सुदूर उत्तर में स्थित काश्मीर तक की मुरली मनोहर जोशी की दूसरी रथ यात्रा भी नरेन्द्र मोदी की ही देखरेख में आयोजित हुई। इन दोनों यात्राओं ने मोदी का राजनीतिक कद ऊँचा कर दिया जिससे चिढ़कर शंकरसिंह वघेला ने पार्टी से त्यागपत्र दे दिया। जिसके परिणामस्वरूप केशुभाई पटेल को गुजरात का मुख्यमन्त्री बना दिया गया और नरेन्द्र मोदी को दिल्ली बुलाकर भाजपा में संगठन की दृष्टि से केन्द्रीय मन्त्री का दायित्व सौंपा गया।
1995 में राष्ट्रीय मन्त्री के नाते उन्हें पाँच प्रमुख राज्यों में पार्टी संगठन का काम दिया गया जिसे उन्होंने बखूबी निभाया। 1998 में उन्हें पदोन्नत करके राष्ट्रीय महामन्त्री (संगठन) का उत्तरदायित्व दिया गया। इस पद पर वे अक्तूबर 2001 तक काम करते रहे। भारतीय जनता पार्टी ने अक्तूबर 2001 में केशुभाई पटेल को हटाकर गुजरात के मुख्यमन्त्री पद की कमान नरेन्द्र भाई मोदी को सौंप दी।

गुजरात के मुख्यमन्त्री के रूप में

नरेन्द्र मोदी अपनी विशिष्ट जीवन शैली के लिये समूचे राजनीतिक हलकों में जाने जाते हैं। उनके व्यक्तिगत स्टाफ में केवल तीन ही लोग रहते हैं कोई भारी भरकम अमला नहीं होता। लेकिन कर्मयोगी की तरह जीवन जीने वाले मोदी के स्वभाव से सभी परिचित हैं इस नाते उन्हें अपने कामकाज को अमली जामा पहनाने में कोई दिक्कत पेश नहीं आती। उन्होंने गुजरात में कई ऐसे हिन्दू मन्दिरों को भी ध्वस्त करवाने में कभी कोई कोताही नहीं बरती जो सरकारी कानून कायदों के मुताबिक नहीं बने थे। हालाँकि इसके लिये उन्हें विश्व हिन्दू परिषद जैसे संगठनों का कोपभाजन भी बनना पड़ा परन्तु उन्होंने इसकी रत्ती भर भी परवाह नहीं की; जो उन्हें उचित लगा करते रहे। वे एक लोकप्रिय वक्ता हैं जिन्हें सुनने के लिये बहुत भारी संख्या में श्रोता आज भी पहुँचते हैं। वे स्वयं को पण्डित जवाहरलाल नेहरू के मुकाबले सरदार वल्लभभाई पटेल का असली वारिस सिद्ध करने में रात दिन एक कर रहे हैं। धोती कुर्ता सदरी के अतिरिक्त वे कभी कभार सूट भी पहन लेते हैं। गुजराती, जो उनकी मातृभाषा है के अतिरिक्त वे राष्ट्रभाषा हिन्दी में ही बोलते हैं। अब तो उन्होंने अंग्रेजी में भी धाराप्रवाह बोलने की कला सीख ली है।
मोदी के नेतृत्व में 2012 में हुए गुजरात विधान सभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी ने स्पष्ट बहुमत प्राप्त किया। भाजपा को इस बार 115 सीटें मिलीं।

गुजरात के विकास की योजनाएँ

मुख्यमन्त्री के रूप में नरेन्द्र मोदी ने गुजरात के विकास के लिये जो महत्वपूर्ण योजनाएँ प्रारम्भ कीं व उन्हें क्रियान्वित कराया उनका संक्षिप्त विवरण इस प्रकार है-

पंचामृत योजना - राज्य के एकीकृत विकास की पंचायामी योजना,
सुजलाम् सुफलाम् - राज्य में जल स्रोतों का उचित व समेकित उपयोग जिससे जल की बरवादी को रोका जा सके,
कृषि महोत्सव – उपजाऊ भूमि के लिये शोध प्रयोगशालाएँ,
चिरंजीवी योजना – नवजात शिशु की मृत्युदर में कमी लाने हेतु,
मातृ-वन्दना – जच्चा-बच्चा के स्वास्थ्य की रक्षा हेतु,
बेटी बचाओ – भ्रूण हत्या व लिंगानुपात पर अंकुश हेतु,
ज्योतिग्राम योजना – प्रत्येक गाँव में बिजली पहुँचाने हेतु,
कर्मयोगी अभियान – सरकारी कर्मचारियों में अपने कर्तव्य के प्रति निष्ठा जगाने हेतु,
कन्या कलावाणी योजना – महिला साक्षरता व शिक्षा के प्रति जागरुकता,
बालभोग योजना – निर्धन छात्रों को विद्यालय में दोपहर का भोजन
मोदी का वन बन्धु विकास कार्यक्रम

उपरोक्त विकास योजनाओं के अतिरिक्त मोदी ने आदिवासी व वनवासी क्षेत्र के विकास हेतु गुजरात राज्य में वनबन्धु विकास हेतु एक अन्य दस सूत्री कार्यक्रम भी चला रक्खा है जिसके सभी 10 सूत्र निम्नवत हैं:

1-पाँच लाख परिवारों को रोजगार, 2-उच्चतर शिक्षा की गुणवत्ता, 3-आर्थिक विकास, 4-स्वास्थ्य, 5-आवास, 6-साफ स्वच्छ पेय जल, 7-सिंचाई, 8-समग्र विद्युतीकरण, 9-प्रत्येक मौसम में सड़क मार्ग की उपलब्धता और 10-शहरी विकास।

श्यामजीकृष्ण वर्मा की अस्थियों का भारत में संरक्षण

नरेन्द्र मोदी ने प्रखर देशभक्त श्यामजी कृष्ण वर्मा व उनकी पत्नी भानुमती की अस्थियों को भारत की स्वतन्त्रता के 55 वर्ष बाद 22 अगस्त 2003 को स्विस सरकार से अनुरोध करके जिनेवा से स्वदेश वापस मँगाया और माण्डवी (श्यामजी के जन्म स्थान) में क्रान्ति-तीर्थ के नाम से एक पर्यटन स्थल बनाकर उसमें उनकी स्मृति को संरक्षण प्रदान किया। मोदी द्वारा 13 दिसम्बर 2010 को राष्ट्र को समर्पित इस क्रान्ति-तीर्थ को देखने दूर-दूर से पर्यटक गुजरात आते हैं। गुजरात सरकार का पर्यटन विभाग इसकी देखरेख करता है।

आतंकवाद पर मोदी के विचार

18 जुलाई 2006 को मोदी ने एक भाषण में आतंकवाद निरोधक अधिनियम जैसे आतंकवाद-विरोधी विधान लाने के विरूद्ध उनकी अनिच्छा को लेकर भारतीय प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की आलोचना की। मुंबई की उपनगरीय रेलों में हुए बम विस्फोटों के मद्देनज़र उन्होंने केंद्र से राज्यों को सख्त कानून लागू करने के लिए सशक्त करने की माँग की। उनके शब्दों में -

"आतंकवाद युद्ध से भी बदतर है। एक आतंकवादी के कोई नियम नहीं होते। एक आतंकवादी तय करता है कि कब, कैसे, कहाँ और किसको मारना है। भारत ने युद्धों की तुलना में आतंकी हमलों में अधिक लोगों को खोया है।"
नरेंद्र मोदी ने कई अवसर पर कहा था कि यदि भाजपा केंद्र में सत्ता में आई, तो वह सन् 2004 में उच्चतम न्यायालय द्वारा अफज़ल गुरु को फाँसी दिए जाने के निर्णय का सम्मान करेगी। भारत के उच्चतम न्यायालय ने अफज़ल को 2001 में भारतीय संसद पर हुए हमले के लिए दोषी ठहराया था एवं 9 फ़रवरी 2013 को तिहाड़ जेल में उसे लटकाया गया।

विवाद एवम् आलोचनाएँ

2002 के गुजरात दंगे

27 फरवरी 2002 को अयोध्या से गुजरात वापस लौट कर आ रहे कारसेवकों को गोधरा स्टेशन पर खड़ी ट्रेन में एक हिंसक भीड़ द्वारा आग लगाकर जिन्दा जला दिया गया। इस हादसे में 59 कारसेवक मारे गये थे। रोंगटे खड़े कर देने वाली इस घटना की प्रतिक्रिया स्वरूप समूचे गुजरात में हिन्दू-मुस्लिम दंगे भड़क उठे। मरने वाले 1180 लोगों में अधिकांश संख्या अल्पसंख्यकों की थी। इसके लिये न्यू यॉर्क टाइम्स ने मोदी प्रशासन को जिम्मेवार ठहराया। कांग्रेस सहित अनेक विपक्षी दलों ने नरेन्द्र मोदी के इस्तीफे की माँग की। मोदी ने गुजरात की दसवीं विधान सभा भंग करने की संस्तुति करते हुए राज्यपाल को अपना त्यागपत्र सौंप दिया। परिणामस्वरूप पूरे प्रदेश में राष्ट्रपति शासन लागू हो गया। राज्य में दोबारा चुनाव हुए जिसमें भारतीय जनता पार्टी ने मोदी के नेतृत्व में विधान सभा की कुल 182 सीटों में से 127 सीटों पर जीत हासिल की।
अप्रैल 2009 में भारत के उच्चतम न्यायालय ने विशेष जाँच दल भेजकर यह जानना चाहा कि कहीं गुजरात के दंगों में नरेन्द्र मोदी की साजिश तो नहीं। यह विशेष जाँच दल दंगों में मारे गये काँग्रेसी सांसद ऐहसान ज़ाफ़री की विधवा ज़ाकिया ज़ाफ़री की शिकायत पर भेजा गया था। दिसम्बर 2010 में उच्चतम न्यायालय ने एस०आई०टी० की रिपोर्ट पर यह फैसला सुनाया कि इन दंगों में नरेन्द्र मोदी के खिलाफ़ कोई ठोस सबूत नहीं मिला है।
उसके बाद फरबरी 2011 में टाइम्स ऑफ इंडिया ने यह आरोप लगाया कि रिपोर्ट में कुछ तथ्य जानबूझ कर छिपाये गये हैं और सबूतों के अभाव में नरेन्द्र मोदी को अपराध से मुक्त नहीं किया जा सकता। इंडियन एक्सप्रेस ने भी यह लिखा कि रिपोर्ट में मोदी के विरुद्ध साक्ष्य न मिलने की बात भले ही की हो किन्तु अपराध से मुक्त तो नहीं किया। द हिन्दू में प्रकाशित एक रिपोर्ट के अनुसार नरेन्द्र मोदी ने न सिर्फ़ इतनी भयंकर त्रासदी पर पानी फेरा अपितु प्रतिक्रिया स्वरूप उत्पन्न गुजरात के दंगों में मुस्लिम उग्रवादियों के मारे जाने को भी उचित ठहराया। भारतीय जनता पार्टी ने माँग की कि एस०आई०टी० की रिपोर्ट को लीक करके उसे प्रकाशित करवाने के पीछे सत्तारूढ काँग्रेस पार्टी का राजनीतिक स्वार्थ है इसकी भी उच्चतम न्यायालय द्वारा जाँच होनी चाहिये।
सुप्रीम कोर्ट ने बिना कोई फैसला दिये अहमदाबाद के ही एक मजिस्ट्रेट को इसकी निष्पक्ष जाँच करके अबिलम्ब अपना निर्णय देने को कहा। अप्रैल 2012 में एक अन्य विशेष जाँच दल ने फिर ये बात दोहरायी कि यह बात तो सच है कि ये दंगे भीषण थे परन्तु नरेन्द्र मोदी का इन दंगों में कोई भी प्रत्यक्ष हाथ नहीं। 7 मई 2012 को उच्चतम न्यायालय द्वारा नियुक्त विशेष जज राजू रामचन्द्रन ने यह रिपोर्ट पेश की कि गुजरात के दंगों के लिये नरेन्द्र मोदी पर भारतीय दण्ड संहिता की धारा 153 ए (1) (क) व (ख), 153 बी (1), 166 तथा 505 (2) के अन्तर्गत विभिन्न समुदायों के बीच बैमनस्य की भावना फैलाने के अपराध में दण्डित किया जा सकता है। हालँकि रामचन्द्रन की इस रिपोर्ट पर विशेष जाँच दल (एस०आई०टी०) ने आलोचना करते हुए इसे दुर्भावना व पूर्वाग्रह से परिपूर्ण एक दस्तावेज़ बताया।
अभी हाल ही में 26 जुलाई 2012 को नई दुनिया के सम्पादक शाहिद सिद्दीकी को दिये गये एक इण्टरव्यू में नरेन्द्र मोदी ने साफ कहा-"2004 में मैं पहले भी कह चुका हूँ, '2002 के साम्प्रदायिक दंगों के लिये मैं क्यों माफ़ी माँगूँ?' यदि मेरी सरकार ने ऐसा किया है तो उसके लिये मुझे सरे आम फाँसी दे देनी चाहिये।" मुख्यमन्त्री ने गुरुवार को नई दुनिया से फिर कहा- “अगर मोदी ने अपराध किया है तो उसे फाँसी पर लटका दो। लेकिन यदि मुझे राजनीतिक मजबूरी के चलते अपराधी कहा जाता है तो इसका मेरे पास कोई जबाव नहीं है।"
यह कोई पहली बार नहीं है जब मोदी ने अपने बचाव में ऐसा कहा हो। वे इसके पहले भी ये तर्क देते रहे हैं कि गुजरात में और कब तक गुजरे ज़माने को लिये बैठे रहोगे? यह क्यों नहीं देखते कि पिछले एक दशक में गुजरात ने कितनी तरक्की की? इससे मुस्लिम समुदाय को भी तो फायदा पहुँचा है।
लेकिन जब केन्द्रीय क़ानून मन्त्री सलमान खुर्शीद से इस बावत पूछा गया तो उन्होंने दो टूक जबाव दिया-"पिछले बारह वर्षों में यदि एक बार भी गुजरात के मुख्यमन्त्री के खिलाफ़ एफ०आई०आर० दर्ज़ नहीं हुई तो आप उन्हें कैसे अपराधी ठहरा सकते हैं? उन्हें कौन फाँसी देने जा रहा है?"
बाबरी मस्ज़िद के लिये पिछले 54 सालों से कानूनी लड़ाई लड़ रहे 92 वर्षीय मोहम्मद हाशिम अंसारी के मुताबिक भाजपा में प्रधानमन्त्री पद के उम्मीदवार नरेन्द्र मोदी के प्रान्त गुजरात में सभी मुसलमान खुशहाल और समृद्ध हैं। जबकि इसके उलट कांग्रेस हमेशा मुस्लिमों में मोदी का भय पैदा करती रहती है।

स्वतन्त्रता दिवस पर नयी परम्परा की शुरुआत

स्वतन्त्र भारत के इतिहास में शायद यह पहली बार हुआ है कि जहाँ एक ओर प्रधानमन्त्री मनमोहन सिंह ने पन्द्रह अगस्त को स्वतन्त्रता दिवस पर परम्परागत तरीके से दिल्ली के लाल किले से देश को सम्बोधित किया वहीं दूसरी ओर भुज प्रान्त में लालन कालेज के मैदान से नरेन्द्र मोदी ने अपनी वेदना व्यक्त करते हुए" केन्द्र सरकार पर सीधा आरोप लगाया कि यह सरकार अब केवल एक परिवार का गुणगान करने वाली मशीनरी बनकर रह गयी है। उसे न तो देश के आम आदमी की कोई चिन्ता है और न ही देश की आन्तरिक व बाह्य सुरक्षा की। बीबीसी सम्वाददाता ज़ुबैर अहमद ने तो इस पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए साफ साफ शब्दों में लिखा-"अगर भारत में अमरीका की तरह राष्ट्रपति शासन प्रणाली होती तो आज नरेन्द्र मोदी अपने भाषण के आधार पर मनमोहन सिंह से बाज़ी मार ले जाते और अगले साल चुनाव के बाद उनके समर्थकों का सपना भी साकार हो जाता। गुजरात के मुख्यमन्त्री का आज का दबंग और अभूतपूर्व कदम अगले साल के लिए एक ड्रेस रिहर्सल कहा जा सकता है।"
यद्यपि मोदी ने इसकी सूचना पहले से ही मीडिया के माध्यम से पूरे देश में प्रसारित कर दी थी लेकिन मोदी के इस दुस्साहस पूर्ण कृत्य का जब मीडिया ने तुलनात्मक तरीके से सीधा प्रसारण किया तो कांग्रेस के कई नेताओं ने जहाँ एक ओर मोदी की तीखी आलोचना की और माफी माँगने तक को कहा वहीं भाजपा के शीर्षस्थ नेता लालकृष्ण आडवाणी ने मोदी को संयम बरतने की सीख दी।

चुनाव में राजनैतिक दलों को प्राप्त वोट का प्रतिशत
Our Correspondent :17 May 2014
मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा सीट के लिये हुए चुनाव में राजनैतिक दलों को प्राप्त वोट का प्रतिशत

भोपाल। मध्यप्रदेश में 16वीं लोकसभा के लिये 29 संसदीय निर्वाचन क्षेत्र में हुए चुनाव में 27 सीटों पर भारतीय जनता पार्टी और 2 सीट पर भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के उम्मीदवार विजयी रहे हैं। राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त राजनैतिक दल में भारतीय जनता पार्टी, भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस, बहुजन समाज पार्टी, सीपीआई, सीपीआई (एम) के अलावा 50 अन्य राजनैतिक दलों के उम्मीदवार तथा 126 निर्दलीय उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतरे थे। लोकसभा चुनाव में कुल 378 उम्मीदवारों ने अपना भाग्य आजमाया, जिनमें से 29 सफल रहे।
प्रदेश में हुए चुनाव में 2 करोड़ 96 लाख मतदाताओं ने ईवीएम में वोट डाले तथा 27 हजार से अधिक ने डाक-मतपत्रों का इस्तेमाल किया। आज हुई मतगणना में एक करोड़ 60 लाख 14 हजार 924 वोट प्राप्त कर भारतीय जनता पार्टी अव्वल रही। भाजपा को मिले वोट का प्रतिशत 54.0 रहा। वहीं भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस एक करोड़ तीन लाख 40 हजार 58 मत प्राप्त कर दूसरे स्थान पर रही। उसे भाजपा की तुलना में 19.10 प्रतिशत कम अर्थात 34.9 प्रतिशत मत प्राप्त हुए। बहुजन समाज पार्टी 11 लाख 24 हजार 463 वोट लेकर तीसरे स्थान पर रही। उसे प्राप्त वोट का प्रतिशत 3.8 प्रतिशत रहा। चुनाव मैदान में 126 उम्मीदवारों ने 5 लाख 48 हजार 882 मत प्राप्त किये। उनके वोट का प्रतिशत 1.9 रहा।
लोकसभा चुनाव में 29 निर्वाचन क्षेत्रों में 3 लाख 91 हजार 797 मतदाताओं ने नोटा का बटन दबाया। नोटा का वोट प्रतिशत 1.3 रहा है। आम आदमी पार्टी (आप) को मिले वोटों का प्रतिशत 1.2 रहा है। आप को 3 लाख 49 हजार 572 वोट मिले। इसी तरह समाजवादी पार्टी को 2 लाख 20 हजार 660 वोट मिले उसे प्राप्त वोटो का प्रतिशत 0.7 रहा। गोंडवाना गणतंत्र पार्टी को मिले मतों का प्रतिशत 0.6 रहा है। इस पार्टी के पक्ष में एक लाख 69 हजार 453 मतदाताओं ने मतदान किया। सीपीआई को मिले मतों का प्रतिशत 0.3 रहा। सीपीआई को 96 हजार 683 वोट प्राप्त हुए।


मध्यप्रदेश की सभी 29 लोकसभा सीट के परिणाम घोषित
Our Correspondent :17 May 2014
भाजपा के 27 और कांग्रेस 2 उम्मीदवार विजयी

भोपाल । मध्यप्रदेश की सभी 29 लोकसभा सीट के परिणाम आज जिला मुख्यालयों पर हुई मतगणना के बाद घोषित कर दिये गये। मतगणना का कार्य सभी 51 जिला मुख्यालय पर कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्वक संपन्न हुआ। लोकसभा के घोषित चुनाव परिणाम में भारतीय जनता पार्टी ने 27 और इंडियन नेशनल कांग्रेस ने 2 संसदीय क्षेत्र में जीत हासिल की है। इंदौर संसदीय क्षेत्र की भाजपा उम्मीदवार श्रीमती सुमित्रा महाजन सर्वाधिक 4 लाख 66 हजार 901 मत से विजयी रही हैं। दूसरे क्रम में विदिशा लोकसभा सीट की उम्मीदवार भाजपा की श्रीमती सुषमा स्वराज ने 4 लाख 10 हजार 698 मत से विजयश्री हासिल की। सबसे कम मत से जीतने वाले उम्मीदवार सतना से भाजपा के श्री गणेश सिंह हैं, जिन्होंने 8 हजार 688 मत से जीत दर्ज की।

संसदीय क्षेत्र

विजयी उम्मदवार

दल

प्राप्त मत

प्रतिशत

निकटतम प्रतिद्वंदी

दल

प्राप्त मत

प्रतिशत

अंतर

1-मुरैना

श्री अनूप मिश्रा

भाजपा

375567

 

43.96

श्री वृंदावन सिंह सिकरवार

बसपा

242586

28.40

132981

2-भिण्ड (अजा)

डॉ. भागीरथ प्रसाद

भाजपा

404474

 

55.48

श्रीमती इमरती देवी

इनेकां

244513

33.54

159961

3-ग्वालियर

श्री नरेन्द्र सिंह तोमर

भाजपा

442796

 

44.69

श्री अशोक सिंह

इनेकां

413097

41.69

29699

4-गुना

श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया

इनेकां

517036

 

52.94

श्री जयभान सिंह पवैया

भाजपा

396244

40.57

120792

5-सागर

श्री लक्ष्मीनारायण यादव

भाजपा

482580

 

54.11

श्री गोविन्द सिंह राजपूत

इनेकां

361843

40.57

120737

6-टीकमगढ़ (अजा)

डॉ. वीरेन्द्र कुमार

भाजपा

422979

 

55.20

 

अहिरवार डॉ. कमलेश वर्मा

इनेकां

214248

27.96

208731

7-दमोह

श्री प्रहलाद सिंह पटेल

भाजपा

513079

 

56.25

चौधरी महेन्द्र प्रताप सिंह

इनेकां

299780

32.87

213299

8-खजुराहो

श्री नागेन्द्र सिंह

भाजपा

474205

54.31

श्री राजा पटैरिया

इनेकां

227260

26.03

246945

9-सतना

श्री गणेश सिंह

भाजपा

375288

 

41.08

श्री अजय सिंह राहुल भैया

इनेकां

366600

40.13

8688

10-रीवा

श्री जनार्दन मिश्रा

भाजपा

383320

46.18

श्री सुन्दरलाल तिवारी

इनेकां

214594

25.85

168726

11-सीधी

सुश्री रीति पाठक

भाजपा

475678

48.08

श्री इन्द्रजीत कुमार

इनेकां

367632

37.16

108046

12-शहडोल (अजजा)

श्री दलपत सिंह परस्ते

भाजपा

525419

54.25

श्रीमती राजेश नंदिनी सिंह

इनेकां

284118

29.34

241301

13-जबलपुर

श्री राकेश सिंह

भाजपा

564609

56.34

श्री विवेक कृष्ण तंखा

इनेकां

355970

35.52

208639

14-मण्डला (अजजा)

श्री फग्गन सिंह कुलस्ते

भाजपा

585720

48.07

श्री ओमकार सिंह मरकाम

इनेकां

475251

39.00

110469

15-बालाघाट

श्री बोधसिंह भगत

भाजपा

480594

43.17

सुश्री हिना लिखीराम कांवरे

इनेकां

384553

34.54

96041

16-छिन्दवाड़ा

श्री कमलनाथ

इनेकां

559755

50.54

चौधरी चंदभान कुबेर सिंह

भाजपा

443218

40.02

116537

17-होशंगाबाद

श्री उदयप्रताप सिंह

भाजपा

669128

64.89

श्री देवेन्द्र पटेल गुडडू भैया

इनेकां

279168

27.02

389960

18-विदिशा

श्रीमती सुषमा स्वराज

भाजपा

714348

66.55

श्री लक्ष्मण सिंह

इनेकां

303650

28.29

410698

19-भोपाल

श्री आलोक संजर

भाजपा

714178

63.19

श्री पी.सी. शर्मा प्रकाश मांगीलाल शर्मा

इनेकां

343482

30.39

370696

20-राजगढ़

श्री रोडमल नागर

भाजपा

596727

59.04

श्री नारायण सिंह अमलाबे

इनेकां

367990

36.41

228737

21-देवास (अजा)

श्री मनोहर ऊंटवाल

भाजपा

665646

58.19

श्री सज्जन सिंह वर्मा

इनेकां

405333

35.43

260131

22-उज्जैन (अजा)

प्रो. चिंतामणि मालवीय

भाजपा

641101

63.08

श्री प्रेमचंद गुड्डू

इनेकां

331438

32.61

309663

23-मंदसौर

श्री सुधीर गुप्ता

भाजपा

698335

60.13

सुश्री मीनाक्षी नटराजन

इनेकां

394686

33.99

303649

24-रतलाम (अजजा)

श्री दिलीप सिंह भूरिया

भाजपा

545970

50.43

श्री कांतिलाल भूरिया

इनेकां

437523

40.41

108447

25-धार (अजजा)

श्रीमती सावित्री ठाकुर

भाजपा

558387

51.86

श्री उमंग सिंघार

इनेकां

454059

42.17

104328

26-इन्दौर

श्रीमती सुमित्रा महाजन (ताई)

भाजपा

854972

64.93

श्री सत्यनारायण पटेल

इनेकां

388071

29.47

466901

27-खरगोन (अजजा)

श्री सुभाष पटेल

भाजपा

649354

56.34

श्री रमेश पटेल

इनेकां

391475

33.97

257879

28-खण्डवा

श्री नंदकुमार चौहान नंदू भैया

भाजपा

717357

57.05

श्री अरूण सुभाषचंद्र यादव

इनेकां

457643

36.40

259714

29-बैतूल (अजजा)

सुश्री ज्योति धुर्वे

भाजपा

643651

61.43

श्री अजय शाह 'मकड़ई'

इनेकां

315037

30.07

328614


मध्यप्रदेश के 51 जिले में कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्वक हुई मतगणना
Our Correspondent :17 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश की 29 लोकसभा सीट के लिये सभी 51 जिला मुख्यालय पर आज सुबह 8 बजे से कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतगणना हुई। मतगणना की प्रक्रिया शासकीय भवनों के 321 कक्ष/हाल में 3 हजार 255 टेबिल पर करवाई गई। इन टेबिलों पर 67 हजार 152 ईवीएम में डाले गये 2 करोड़ 96 लाख वोट की गिनती की गई। ईवीएम के वोटों की गणना के आधा घण्टा पहले डाक-मतपत्रों की गिनती की गई।
भारत निर्वाचन आयोग द्वारा मध्यप्रदेश में मतगणना के लिये भेजे गये 62 प्रेक्षक पूरे समय मतगणना स्थल पर तैनात रहे। उन्होंने मतगणना प्रक्रिया का न सिर्फ अवलोकन किया बल्कि उससे आयोग को भी अवगत करवाया। मतगणना के पूर्व सुबह 5 बजे प्रेक्षक और जिला निर्वाचन अधिकारी की उपस्थिति में काउंटिंग स्टॉफ को रेण्डमाइजेशन किया गया। 51 जिले की मतगणना के लिये 59, विदिशा विधानसभा उप चुनाव के लिये एक तथा भोपाल और जबलपुर संसदीय क्षेत्र की मतगणना के लिये आयोग द्वारा भेजे गये दो विशेष प्रेक्षक भी मतगणना के दौरान पूरे समय मौजूद रहे।
सोलहवीं लोकसभा के लिये प्रदेश में इस बार 378 उम्मीदवार 29 लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र में चुनाव मैदान में उतरे हैं। जबकि वर्ष 2009 के पिछले लोकसभा चुनाव में उम्मीदवारों की संख्या 429 थी। मौजूदा चुनाव में भाजपा, कांग्रेस, बसपा और आप पार्टी के 29-29, कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया के 5, सीपीआई एम के 3, समाजवादी पार्टी के 9, गोंडवाना गणतंत्र पार्टी के 12 तथा शेष अन्य राजनैतिक पार्टी के उम्मीदवार हैं। लोकसभा चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों में 126 निर्दलीय भी शामिल रहे। 37 महिला उम्मीदवार ने भी अपना भाग्य आजमाया, इनमें से 5 महिला उम्मीदवार सफल भी रहीं। इनमें बैतूल से सुश्री ज्योति धुर्वे, धार से श्रीमती सावित्री ठाकुर, इंदौर से श्रीमती सुमित्रा महाजन, सीधी से सुश्री रीति पाठक तथा विदिशा से श्रीमती सुषमा स्वराज शामिल हैं। सागर से भाजपा के विजयी उम्मीदवार श्री लक्ष्मीनारायण यादव की उम्र विजयी उम्मीदवारों सबसे अधिक 73 वर्ष है।
मतगणना के लिये 3 हजार 255 टेबिल का इस्तेमाल किया गया। इन टेबिलों पर ईवीएम और डाक-मतपत्र की गणना के लिये 15 हजार 300 से अधिक अधिकारी-कर्मचारी तैनात रहे। इनमें दो विशेष प्रेक्षक, 59 प्रेक्षक, एक विदिशा उप चुनाव का प्रेक्षक के अलावा 29 आरओ, 22 डीआरओ, 321 एआरओ, डाक-मतपत्रों की गणना के लिये 56 एआरओ, 3255 - 3255 माइक्रो आब्जर्वर, काउंटिंग सुपरवाईजर एवं काउंटिंग असिस्टेंट, 51 तकनीकी स्टॉफ तथा 5 हजार अन्य अधिकारी-कर्मचारी शामिल हैं। मतगणना का कार्य सुचारू रूप से संचालित हो इसके लिए लोक निर्माण, विद्युत, राजस्व आदि विभाग के कर्मचारी भी जुटे रहे।
मतगणना में ईवीएम में वोटो की गिनती के सबसे अधिक 24 चक्र (राउंड) इंदौर लोकसभा सीट के लिए हुए। मंडला और बैतूल संसदीय क्षेत्र की मतगणना में 23 राउंड हुए। दो संसदीय क्षेत्र भोपाल एवं खण्डवा की मतगणना में 22-22 राउंड हुए। छह संसदीय क्षेत्र भिण्ड, ग्वालियर, सीधी, बालाघाट, छिंदवाड़ा और रतलाम की मतगणना में 21-21 राउंड का इस्तेमाल हुआ। सबसे अधिक 8 संसदीय क्षेत्र जहाँ 20-20 चक्र में वोटों की गिनती करवाई गई, उनमें मुरैना, खजुराहो, शहडोल, जबलपुर, होशंगाबाद, विदिशा, मंदसौर और धार शामिल रहे। मतगणना के दिन सभी जिलों और मतगणना स्थल पर सुरक्षा की चॉक-चौबंद व्यवस्था की गई। सभी मतगणना स्थल पर त्रि-स्तरीय सुरक्षा के इंतजाम किये गये। स्थानीय पुलिस, एसएएफ के अलावा बड़ी संख्या में होमगार्ड ने भी सुरक्षा व्यवस्था को कायम रखा। कहीं से कोई गड़बड़ी की शिकायत प्राप्त नहीं हुई। चुनाव में प्रयुक्त ईवीएम को स्ट्राँग रूम से मतगणना स्थल तक ले जाने के रास्ते में भी सुरक्षा के कड़े प्रबंध किये गये। स्ट्राँग रूम के ताला खोलने के दौरान वेबकास्टिंग करवाई गई। किसी भी अनाधिकृत व्यक्ति को मतगणना स्थल पर प्रवेश की अनुमति नहीं दी गई।


विदिशा विधानसभा उप चुनाव का परिणाम घोषित
Our Correspondent :17 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा सीट के लिये हुए निर्वाचन के साथ विदिशा विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र के उप चुनाव की मतगणना भी आज विदिशा एसएसएल जैन कॉलेज के मतगणना हॉल में संपन्न हुई। सुबह 8 बजे प्रारंभ हुई मतगणना की संपूर्ण प्रक्रिया शांतिपूर्वक एवं पारदर्शी रही। उप चुनाव लड़ने वाले 11 उम्मीदवार में से भारतीय जनता पार्टी के श्री कल्याण सिंह ठाकुर ने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी कांग्रेस के श्री शशांक भार्गव को 12 हजार 226 वोट से हराया। श्री कल्याण सिंह ठाकुर को 68 हजार 961 तथा श्री शशांक भार्गव को 56 हजार 735 मत मिले। कुल विधिमान्य मतों की संख्या एक लाख 30 हजार 180 रही। 1244 मतदाताओं ने नोटा का उपयोग किया।
अन्य उम्मीदवारों में समाजवादी पार्टी के पंडित भूपेन्द्र शर्मा को 1254, समता समाधान पार्टी के श्री अजय दुबे को एक हजार, हिन्दुस्तान जनता पार्टी के श्री कल्याण सिंह ठाकुर को 494, निर्दलीय श्री लक्ष्मण राव नावले को 491, महानवादी पार्टी के श्री नौनितराम कुशवा को 382, निर्दलीय सर्वश्री रामसिंह रघुवंशी को 336 एवं ठाकुर तुलसीराम को 217, बहुजन मुक्ति पार्टी के श्री हुकुम सिंह को 157, निर्दलीय श्री कल्याण सिंह ठाकुर को 153 मत मिले।।


राज्य निर्वाचन आयोग में चुनाव संबंधी महत्वपूर्ण बैठक आज
Our Correspondent :17 May 2014
भोपाल। प्रदेश में आगामी नगरीय निकाय एवं त्रि-स्तरीय पंचायत चुनाव की तैयारी के संबंध में आज राज्य निर्वाचन आयोग में एक महत्वपूर्ण बैठक हो रही है। आयोग मुख्यालय में 17 मई की प्रात: 11 बजे से हो रही इस बैठक में राज्य निर्वाचन आयुक्त श्री आर. परशुराम, मुख्य सचिव श्री अन्टोनी डिसा तथा अन्य संबंधित उच्च अधिकारियों के साथ प्रदेश में इन चुनाव के संबंध में चल रही तैयारी की बिन्दुवार समीक्षा करेंगे।





मप्र में 55 राजनैतिक दलों ने लोकसभा चुनाव में उतारे अपने उम्मीदवार
Our Correspondent :16 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा सीट के लिये हो रहे चुनाव में 55 राजनैतिक दलों ने अपने-अपने उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतारे हैं। निर्दलीय 126 उम्मीदवार के अलावा अन्य राजनैतिक दलों के उम्मीदवार का वर्णमाल क्रम में विवरण इस प्रकार है।

क्रमांक

राजनैतिक दल

संख्या

1.           

आदिजन मुक्ति सेना

1

2.           

आम आदमी पार्टी

29

3.           

अखिल भारत हिन्दू महासभा

1

4.           

अखिल भारतीय विकास कांग्रेस पार्टी

1

5.           

अल हिन्द-पार्टी

1

6.           

ऑल इंडिया फारवर्ड ब्लॉक

4

7.           

ऑल इंडिया त्रिमूल कांग्रेस

1

8.           

अम्बेडक्राइट पार्टी ऑफ इंडिया

3

9.           

अपना दल

4

10.        

बहुजन मुक्ति पार्टी

15

11.        

बहुजन समाज पार्टी

29

12.        

बहुजन संघर्ष दल

5

13.        

भारतीय जनता पार्टी

29

14.        

भारतीय मायनाराइटीज सुरक्षा महासंघ

1

15.        

भारतीय नवयुवक पार्टी

1

16.        

भारतीय राष्ट्रीय मजदूर दल

1font>

17.        

भारतीय जनयुग पार्टी

2

18.        

भारतीय सत संघर्ष पार्टी

1

19.        

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

7

20.        

भारतीय श्रमिक दल सोशलिस्ट

1

21.        

बृहत्तर भारत प्रजातंत्र सेवा पार्टी

1

22.        

बुन्देलखण्ड कांग्रेस

1

23.        

छत्तीसगढ़ स्वाभिमान मंच

3

24.        

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

5

25.        

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया मार्क्सवाद

2

26.        

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्सवादी लेनिनिस्ट)

2

27.        

दलित विकास पार्टी (भारत)

1

28.        

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

12

29.        

निर्दलीय

126

30.        

इंडियन नेशनल कांग्रेस

29

31.        

इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग

1

32.        

जय महा भारत पार्टी

4

33.        

जनता दल (यूनाइटेड )

1

34.        

जन न्याय दल

1

35.        

लोकतांत्रिक समाजवादी पार्टी

1

36.        

महानवादी पार्टी

1

37.        

मायनाराटीज डेमोक्रेटिक पार्टी

2

38.        

नेशनल पीपुल्स पार्टी

2

39.        

नया दौर पार्टी

2

40.        

पीस पार्टी

1

41.        

पूर्वांचल राष्ट्रीय कांग्रेस

1

42.        

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

5

43.        

प्रोटिस्ट सर्व समाज

1

44.        

राष्ट्रीय अहिंसा मंच

2

45.        

राष्ट्रीय अपना दल

1

46.        

राष्ट्रीय समानता दल

3

47.        

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया ()

3

48.        

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (खोबरागढ़े)

1

49.        

समाजवादी जन परिषद

1

50.        

समाजवादी पार्टी

11

51.        

समता पार्टी

3

52.        

समता समाधान पार्टी

6

53.        

समता विकास पार्टी

1

54.        

शिवसेना

1

55.        

सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया

1

56.        

सोशलिस्ट यूनिटी सेन्टर ऑफ इंडिया (कम्युनिस्ट)

2

 

कुल

378



27 हजार से अधिक डाक-मतपत्र प्राप्त हुए
Our Correspondent :16 May 2014
भोपाल। मध्यप्रदेश में 29 लोकसभा निर्वाचन क्षेत्र के तीन चरणों मतदान के दौरान जारी किए गये 54 हजार 823 डाक-मतपत्रों में से अब तक 27 हजार 66 डाक-मतपत्र प्राप्त हो चुके हैं। प्रदेश के 26 हजार 241 सर्विस वोटर के अलावा चुनाव डयूटी में तैनात 28 हजार 542 कर्मचारियों को डाक-मतपत्र प्रदाय किये गये थे। इनमें वे कर्मचारी भी शामिल है, जिनकी चुनाव डयूटी संसदीय क्षेत्र के बाहर लगी थी।
जिन संसदीय क्षेत्रों में डाक-मतपत्र प्राप्त हुए उनमें मुरैना 124, भिण्ड 204, ग्वालियर 830, गुना 2204, सागर 226, टीकमगढ़ 454, दमोह 531, खजुराहो 232, सतना 435, रीवा 301, सीधी 954, शहडोल 1106, जबलपुर 75, मण्डला 1746, बालाघाट 2184, छिंदवाड़ा 300, होशंगाबाद 1446, विदिशा 1321, भोपाल 212, राजगढ़ 852, देवास 1154, उज्जैन 743, मंदसौर 1215, रतलाम 2387, धार 1114, इंदौर 1115, खरगोन 917, खण्डवा 2092 और बैतूल 592 शामिल है।


स्ट्राँग रूम की निगरानी के लिये तैनात
Our Correspondent :16 May 2014
भोपाल। विदिशा कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी श्री एम.बी. ओझा ने स्ट्राँग रूम की सुरक्षा व्यवस्था के लिए तैनात आदिम जाति कल्याण विभाग के मण्डल संयोजक श्री संजीव श्रवण को तत्काल प्रभाव से निलम्बित कर दिया है। श्री श्रवण की डयूटी एस.एस.एल. जैन कॉलेज विदिशा स्थित स्ट्राँग रूम में जमा ईवीएम की सुरक्षा को देखते हुए दृढ़ कक्ष की निगरानी के लिए लगाई गई थी। श्री श्रवण के 10 मई को डयूटी के दौरान स्ट्राँग रूम के बाहर शराब पीकर आने की सूचना मिलने पर पुलिस अभिरक्षा में लेकर चिकित्सीय परीक्षण करवाया गया था। चिकित्सीय परीक्षण में उनके द्वारा शराब का सेवन किये जाने की पुष्टि हुई थी। श्री श्रवण द्वारा चुनाव डयूटी के दौरान शराब का सेवन करने को अनुशासनहीनता और कदाचरण की श्रेणी में माना गया है। जिला कलेक्टर ने म.प्र. सिविल सेवा वर्गीकरण, नियंत्रण एवं अपील नियम के प्रावधानों के तहत उन्हें तत्काल प्रभाव से निलंबित कर उनका मुख्यालय अनुविभागीय अधिकारी कार्यालय, गंजबासोदा किया है।


प्रचार में प्रायवेट स्कूल और कम्पनी के स्टॉफ का उपयोग करने का खर्च भी..
Our Correspondent :16 May 2014
प्रचार में प्रायवेट स्कूल और कम्पनी के स्टॉफ का उपयोग करने का खर्च भी जुड़ेगा उम्मीदवार के खाते में


भोपाल। भारत निर्वाचन आयोग ने लोकसभा चुनाव के दौरान प्रायवेट स्कूल, अन्य शैक्षणिक संस्थान और प्रायवेट कम्पनी के स्टॉफ का उपयोग चुनाव प्रचार में करने पर संबंधित स्टॉफ के सांकेतिक वेतन को उम्मीदवार के खर्च में जोड़ने के निर्देश दिये हैं। निर्वाचन आयोग के संज्ञान में आया है कि कुछ राजनैतिक दल/उम्मीदवारों द्वारा निजी स्कूलों, शिक्षा संस्थानों, प्रायवेट कम्पनी के स्टॉफ की सेवाओं का उपयोग उनके कार्यालयीन समय में चुनाव प्रचार के लिये किया गया है। आयोग ने निर्णय लिया कि इन निजी संस्थानों के स्टॉफ की सेवाओं का उपयोग उसकी डयूटी के दौरान अभ्यर्थी या राजनैतिक दल के प्रचार तथा कार्यकर्ता के रूप में पाये जाने पर ऐसे स्टॉफ की सांकेतिक सेलरी को अभ्यर्थी/दल के चुनाव खर्च में जोड़ा जायेगा। आयोग के निर्देश पर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी कार्यालय द्वारा इस संबंध में सभी कलेक्टर/जिला निर्वाचन अधिकारियों को कार्रवाई करने को कहा गया है। जिला कलेक्टरों द्वारा आयोग के निर्देश से सभी राजनैतिक दलों/उम्मीदवारों/निर्वाचन व्यय प्रेक्षकों/रिटर्निंग ऑफिसर/ सहायक रिटर्निंग ऑफिसर/निर्वाचन व्यय निगरानी टीमों आदि को अवगत करा दिया गया है।


मंत्रालय में प्रवेश के लिए दोपहर 12 बजे से बनेंगे प्रवेश-पत्
Our Correspondent :16 May 2014
भोपाल। मंत्रालय (वल्लभ भवन) में अब अपने कार्य से आने वाले लोग (आमजन) दोपहर 12 बजे से प्रवेश-पत्र बनवाकर आ सकेंगे। अब तक यह समय अपरान्ह 2.30 बजे था। राज्य शासन ने आम जन की सुविधा के लिए गत 16 मई 2014 से नई व्यवस्था लागू करने का निर्णय लिया है। अब संशोधित किए गए समय अर्थात दोपहर 12 बजे से आमजन मंत्रालय में प्रवेश के लिए प्रवेश-पत्र बनवाकर आ सकेंगे।


मध्यप्रदेश के 29 संसदीय क्षेत्र में 378 उम्मीदवार
Our Correspondent :15 May 2014
सबसे अधिक 28 भोपाल और सबसे कम 6 राजगढ़ में भोपाल। मध्यप्रदेश की 29 लोकसभा सीट के लिए हुए चुनाव में 378 उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतरे हैं। इनमें से सबसे अधिक 28 भोपाल और सबसे कम 6 राजगढ़ में चुनाव लड़ रहे हैं। इन सभी उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला 16 मई को होने वाली मतगणना में होगा। इस बार 126 निर्दलीय और 37 महिला उम्मीदवार भी चुनाव लड़ रही हैं। वर्ष 2009 में 429 उम्मीदवार ने लोकसभा चुनाव लड़ा था। प्रदेश के 29 संसदीय क्षेत्र में जिन उम्मीदवार ने चुनाव लड़ा उनमें भोपाल के अलावा मुरैना़, खजुराहो में 17-17, भिण्ड में 9, ग्वालियर में 21, देवास-गुना में 11-11, मण्डला, सागर, रतलाम, दमोह में 10-10, टीकमगढ़, छिंदवाड़ा में 13-13, सतना, सीधी, रीवा, शहडोल, मंदसौर, खण्डवा में 14-14, बालाघाट में 16, जबलपुर में 15, बैतूल, होशंगाबाद, खरगोन में 8-8, उज्जैन, विदिशा में 12-12, धार में 7, इंदौर में 22 शामिल है।

मुरैना संसदीय क्षेत्र-1

क्र.

उम्मीदवार का नाम

राजनैतिक दल

उम्र

  1.  

श्री अनूप मिश्रा

भाजपा

57

  1.  

डॉ.गोविन्द सिंह

कांग्रेस

62

  1.  

श्री वृंदावन सिंह सिकरवार

बसपा

52

  1.  

श्री अर्जुन सिंह (पप्पू कुशवाह)

राष्ट्रीय समानता दल

40

  1.  

श्री जयन्त सिंह तोमर

लोकतांत्रिक समाजवादी पार्टी

33

  1.  

श्री देवेन्द्र कुमार अग्रवाल

आप

33

  1.  

श्री मनीष कुमार रावत

जय महाभारत पार्टी

36

  1.  

श्री राजेश कुशवाह

समाजवादी पार्टी

28

  1.  

श्री विष्णु शर्मा बिरथरे

त्रिणमूल कांग्रेस

43

  1.  

श्री शक्ति सिंह तोमर

राष्ट्रीय अहिंसा मंच

31

  1.  

श्री अनूप नागर

निर्दलीय

27

  1.  

श्री आकाश गुप्ता

निर्दलीय

28

  1.  

श्री कुलदीप सिंह

निर्दलीय

27

  1.  

श्री चवेन्द्रा

निर्दलीय

30

  1.  

श्री राम नरेश

निर्दलीय

46

  1.  

श्री सत्येन्द्र सिंह (टोनी तोमर)

निर्दलीय

30

  1.  

श्री सियाराम सिंह चौधरी

निर्दलीय

46

भिण्ड संसदीय क्षेत्र-2

1

श्रीमती इमरती देवी

कांग्रेस

38

2

डॉ.भागीरथ प्रसाद

भाजपा

66

3

श्री मनीष कटरोलिया

बसपा

32

4

सुश्री अनीता जितेन्द्र चौधरी

समाजवादी पार्टी

38

5

श्री कृष्णा देवी

आप

35

6

श्री बी.एस.थानेश्वरिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

39

7

श्री फूल सिंह बरैया

बहुजन संर्घष दल

51

8

श्री विजय सिंह कौरी

फारवर्ड ब्लाक

34

9

श्री हकीम सिंह

निर्दलीय

46

ग्वालियर संसदीय क्षेत्र-3

1

श्री अखिलेश यादव

मार्क्सवादी कम्युनिष्ट पार्टी

38

2

श्री अशोक सिंह

कांग्रेस

51

3

श्री आलोक शर्मा

बसपा

33

4

श्री नरेन्द्र सिंह तोमर

भाजपा

56

5

श्री सी.एल.करोदिया (प्रजापति)

जन नया दल

67

6

श्री के.पी.कामटे

भारतीय राष्ट्रीय मजदूर दल

69

7

श्री किशन लाल कुशवाह

राष्ट्रीय समानता दल

50

8

सुश्री गीता राजपूत

ऑल हिन्द पार्टी

38

9

सुश्री नीलम अग्रवाल

आप

38

10

श्री बलवंत सिंह कुशवाह एडवोकेट

समाजवादी पार्टी

62

11

श्री मदनमोहन उर्फ मोहन सिंह तोमर

भारतीय जनयुग पार्टी

45

12

श्री विकास शर्मा

भारतीय नवयुवक पार्टी

38

13

श्री शिवसिंह कुशवाह

महानवादी पार्टी

40

14

श्री कामरेड सुनील गोपाल

सोशलिस्ट यूनिटी सेंटर ऑफ इंडिया (कम्यूनिष्ट)

43

15

श्री हृदय नारायण सिंह तोमर (गुड्डू)

अखिल भारत हिन्दु महासभा

33

16

श्री आसिफ खान

निर्दलीय

48

17

श्री दीपक कुमार बंसल रंगवाले(प्रेरक)

निर्दलीय

49

18

श्री नारायण सिंह कुशवाह

निर्दलीय

62

19

श्री पी.राजेश चौधरी

निर्दलीय

42

20

केप्टन श्री बाबूलाल गोस्वामी

निर्दलीय

63

21

श्री रामपतवार कौरी (रामसेवक)

निर्दलीय

44

गुना संसदीय क्षेत्र-4

1

श्री जयभान सिंह पवैया

भाजपा

57

2

श्री ज्योतिरादित्य सिंधिया

कांग्रेस

42

3

श्री लखन सिंह बघेल

बसपा

51

4

श्री शैलेन्द्र सिंह कुशवाह

आप

40

5

श्री अनवर खान

निर्दलीय

47

6

श्री गिरराज यादव

निर्दलीय

30

7

श्री चन्द्रपाल सिंह तोमर

निर्दलीय

46

8

श्री नन्दकिशोर त्यागी

निर्दलीय

40

9

श्री नारायण राव गुपचुप

निर्दलीय

62

10

श्री महेन्द्र कुमार

निर्दलीय

55

11

श्री लालीराम राय

निर्दलीय

45

सागर संसदीय क्षेत्र-5

1

श्री गोविंदसिंह राजपूत

कांग्रेस

48

2

श्री लक्ष्मीनारायण यादव

भाजपा

73

3

सुश्री सरोज कटियार कुर्मी

बसपा

37

4

श्री अतुल मिश्रा

आप

44

5

श्री काशीराम पटेल

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

45

6

श्री विनय कुमार

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

34

7

श्री भारत सेन एडवोकेट

निर्दलीय

40

8

श्री महेन्द्र कुमार चौधरी

निर्दलीय

31

9

श्री शितिन केशरवानी

निर्दलीय

37

10

श्री एम.हनीफ कुरेशी

निर्दलीय

43

टीकमगढ़ संसदीय क्षेत्र-6

1

श्री अहिरवार डॉ.कमलेश वर्मा

कांग्रेस

36

2

श्री अहिरवार सेवकराम

बसपा

44

3

श्री खंगार नीरज

कम्यूनिष्ट पार्टी ऑफ इंडिया

26

4

श्री डॉ.वीरेन्द्र कुमार

भाजपा

60

5

डॉ.अम्बेश कुमारी अहिरवार

समाजवादी पार्टी

38

6

श्री अहिरवार रामचरण

पूर्वांचल राष्ट्रीय कांग्रेस

52

7

श्री रमेशचन्द्र वर्मा

आप

62

8

श्री गणेश कुमार

निर्दलीय

43

9

श्री गिरधारी लाल कोरी

निर्दलीय

38

10

श्री चतुर्भज स्नेही

निर्दलीय

53

11

श्री भगवान दास वंशकार

निर्दलीय

35

12

श्री लखनलाल चन्दहर

निर्दलीय

43

13

श्री शीलचन्द्र अहिरवार

निर्दलीय

38

दमोह संसदीय क्षेत्र-7

1

श्री देवेन्द्र चौरसिया

बसपा

52

2

श्री प्रहलाद सिंह पटेल

भाजपा

54

3

श्री चौधरी महेन्द्र प्रताप सिंह

कांग्रेस

52

4

श्री दीवान उपेन्द्र प्रताप सिंह (राजासाहब)

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

43

5

श्री संतोष भारती

आप

72

6

श्री अनंत लाल बसोर

निर्दलीय

67

7

श्री इरफान खान

निर्दलीय

72

8

डॉ.गुलाब खान मास्टर

निर्दलीय

71

9

श्री प्रहलाद सिंह पटेल

निर्दलीय

36

10

श्री प्रहलाद सिंह लोधी

निर्दलीय

32

खजुराहो संसदीय क्षेत्र-8

1

श्री नागेन्द्र सिंह

भाजपा

72

2

श्री राजा पटैरिया

कांग्रेस

54

3

श्री रामलखन सिंह

बसपा

50

4

श्री अमित भटनागर

आप

33

5

श्री अवनीश तिवारी

शिवसेना

29

6

श्री इमरान

पीस पार्टी

29

7

श्री कृष्णशरन भैया राजा बुन्देला

वृहत्तर भारत प्रजातंत्र सेवा पार्टी

44

8

श्री जगदीश कुमार पटेल

अपना दल

28

9

श्रीमती दुर्गा शर्मा/अलिआस मधु कपिल

बुन्देलखण्ड कांग्रेस

51

10

श्री महेश चन्द्रा

राष्ट्रीय समानता दल

47

11

श्री सिद्धार्थ सुखलाल कुशवाह

समाजवादी पार्टी

29

12

श्री संजीव कुमार मिश्रा

ऑल इण्डिया फारवर्ड ब्लॉक

35

13

श्री अनवर खान

निर्दलीय

38

14

श्री अयेन्द्र कुमार शर्मा

निर्दलीय

33

15

श्री जयंत प्रताप सिंह/विजय सिंह

निर्दलीय

35

16

श्री रामनाथ लोधी

निर्दलीय

46

17

श्री श्रीधर खरे

निर्दलीय

60

सतना संसदीय क्षेत्र-09

1

श्री अजय अर्जुन सिंह

कांग्रेस

58

2

श्री गणेश सिंह

भाजपा

51

3

श्री धर्मेन्द्र सिंह

बसपा

35

4

श्री जगदीश सिंह

आप

63

5

श्री ददहीबाल

अपना दल

52

6

श्री माहगो

दलित विकास पार्टी (भारत)

49

7

श्री राजकुमार

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

44

8

श्री विनोद कुमार

भारतीय श्रमिक दल शोसलिस्ट

35

9

श्री श्याम लाल कुशवाह

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

40

10

श्री अजय प्रताप सिंह

निर्दलीय

29

11

श्री अशोक कुमार

निर्दलीय

27

12

श्री केशव

निर्दलीय

47

13

श्री वीरेन्द्र सिंह

निर्दलीय

43

14

श्री श्रीराम

निर्दलीय

32

रीवा संसदीय क्षेत्र-10

1

श्री जनार्दन मिश्रा

भाजपा

58

2

श्री देवराज सिंह पटेल

बसपा

41

3

श्री सुन्दर लाल तिवारी

कांग्रेस

56

4

श्री अब्दुल बफ्ती अन्सारी उर्फ युवराज टेलर्स

समता पार्टी

54

5

श्री पुर्णानंद तिवारी

आप

35

6

श्री प्रमोद तिवारी

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

48

7

श्री मंगलेश्वर भैया

नयादौर पार्टी

27

8

श्री रामकिशन निरथ (सांकेत)

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया ()

37

9

श्री आर.डी.विश्वकर्मा

अपना दल

45

10

श्री गिरीश कुमार गौतम

निर्दलीय

35

11

श्री जनार्दन मिश्रा

निर्दलीय

41

12

श्री प्रभुनाथ प्रसाद सांकेत

निर्दलीय

31

13

श्री ब्रम्हदत्त मिश्रा उर्फ छोटे

निर्दलीय

51

14

श्री विश्वनाथ द्विवेदी

निर्दलीय

46

सीधी संसदीय क्षेत्र-11

1

श्री इंद्रजीत कुमार

कांग्रेस

66

2

श्री रामशंकर शेहवाल

बसपा

36

3

श्री रीति पाठक

भाजपा

36

4

श्रीमती आशा सिंह

राष्ट्रीय अपना दल

36

5

सुश्री उर्मिला

कम्यूनिष्ट पार्टी ऑफ इंडिया(मासिस्ट-लेनिस्ट) रेडस्टार

36

6

श्री पुष्पेन्द्र सिंह

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

45

7

श्री पंकज सिंह पटेल

आप

28

8

श्री लाल बहादुर सिंह

समता समाधान पार्टी

63

9

श्री सनत कुमार त्रिपाठी

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

48

10

श्री सुनील सोनी"खादी-42"

बहुजन संघर्ष दल

37

11

मो.जहांगीर अंसारी

निर्दलीय

43

12

श्री ब्रम्हानंद प्रताप सिंह

निर्दलीय

25

13

श्री भगवती चरण पाण्डे (नीलू)

निर्दलीय

36

14

श्री रमाकांत पाण्डेय मलाहीना

निर्दलीय

68

शहडोल संसदीय क्षेत्र-12

1

श्री दलपत सिंह परस्ते

भाजपा

61

2

श्री परमेश्वर सिंह

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

33

3

श्री फूल सिंह परस्ते

बसपा

48

4

श्रीमती राजेश नंदनी सिंह

कांग्रेस

57

5

श्री जोगेन्दर सिंह

बहुजन मुक्ति पार्टी

44

6

श्री योगेश कुमार सिंह

समाजवादी पार्टी

44

7

श्री रामगोपाल सिंह

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

51

8

श्री रामरतन सिंह पावले

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

32

9

श्री राम सिंह

छत्तीसगढ़ स्वाभीमान मंच

39

10

इंजी. श्री विजय कुमार कोल

आप

26

11

श्री महावीर प्रसाद मांझी

निर्दलीय

72

12

श्री राजू बेगा

निर्दलीय

45

13

श्री लाला कोल

निर्दलीय

47

14

श्री सहदेव सिंह परस्ते

निर्दलीय

44

जबलपुर संसदीय क्षेत्र-13

1

श्री अफताब आलम

बसपा

38

2

श्री राकेश सिंह

भाजपा

52

3

श्री विवेक कृष्ण तन्खा

क्रांगेस

58

4

मो.आदिल

इंडियन मुस्लिम लीक

35

5

श्री दिग्विजय सिंह (सीनियर जर्नलिस्ट)

भारतीय शक्ति चेतना पार्टी

50

6

इंजी. श्री प्रवीण गजभिये (दादा)

बहुजन मुक्ति पार्टी

55

7

श्री मानक लाल गोंटिया

अम्बेडकररीट पार्टी ऑफ इंडिया

48

8

श्री लाल दास

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

51

9

केप्टन श्री हनीफवीर चक्र

आप

56

10

श्री नवीन जैन (योगाचार्य)

निर्दलीय

43

11

श्री मलखान पटेल

निर्दलीय

43

12

डॉ.ढाई अक्षर (राकेश सोनकर)

निर्दलीय

45

13

श्री विक्रांत

निर्दलीय

35

14

श्री विजय कुमार जैन

निर्दलीय

48

15

श्री वीरेन्द्र कुमार शर्मा

निर्दलीय

34

मण्डला संसदीय क्षेत्र-14

1

श्री ओमकार सिंह मरकाम

कांग्रेस

36

2

श्री फग्गन सिंह कुलस्ते

भाजपा

54

3

श्री शंभु सिंह मरावी

बसपा

57

4

श्री इंदर सिंह ऊईके

अम्बेडकरीट पार्टी ऑफ इंडिया

47

5

श्री कुमार सिंह अरमो

आप

69

6

श्री अनुज गंगा सिंह पट्टा

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

44

7

श्री फूल सिंह ध्रुर्वे

छत्तीसगढ़ स्वाभीमान मंच

43

8

श्री बाईसाखो मरावी

भारतीय सत्य संघर्ष पार्टी

39

9

श्री महतलाल बरकड़े

नेशनल पीपुल्स पार्टी

38

10

श्री घनश्याम कुडपे

निर्दलीय

42

बालाघाट संसदीय क्षेत्र-15

1

श्री अशोक कुमार मसीह

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

58

2

श्री बोध सिंह भगत

भाजपा

58

3

श्री योगेश नानाजी समरीते

बसपा

42

4

सुश्री हिना लिखीराम कांवरे

क्रांगेस

29

5

श्रीमती अनुभा मुंजारे

समाजवादी पार्टी

47

6

डॉ. आसरा अंजुम फारूखी

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया ए

30

7

श्री आसिफ खान

मायनोरिटिज डेमोक्रेटिक पार्टी

32

8

श्री गौतम रामटेके

रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया खोबरागढ़े

32

9

श्री यू.के. चौधरी (मुन्ना भैया)

आप

60

10

श्री नंदलाल उइके

छत्तीसगढ़ सदभावना मंच

45

11

श्री लक्ष्मीनारायण डेहरिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

28

12

श्री विवेक मिश्रा (लालू भैया)

जय महाभारत पार्टी

33

13

सुश्री हीरासन उइके

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

54

14

श्री शंकर कांसरी लोधी (समाज सेवक)

निर्दलीय

48

15

श्री सुखराम अष्टकर लांजी

निर्दलीय

54

16

श्री संदीप सोनी

निर्दलीय

36

छिन्दवाड़ा संसदीय क्षेत्र-16

1

श्री कमल नाथ

कांग्रेस

67

2

श्री चौधरी चंद्रभान कुबेर सिंह

भाजपा

53

3

श्री नितिन कुमार साहू 

बसपा

32

4

श्री अरविंद डोंगरे 

बहुजन मुक्ति पार्टी

59

5

श्री परदेशी हरताप साह त्रिगम

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

49

6

श्री महेश माधवलाल दुबे

आप

58

7

श्री रमेश पाटिल 

अम्बेडकरीट पार्टी ऑफ इंडिया

41

8

श्री सुभाष शुक्ला 

समाज वादी पार्टी

45

9

इंजीनियर श्री कृपाशंकर यादव

निर्दलीय

53

10

श्री जलसराम नागवंशी

निर्दलीय

43

11

श्री द्वारका प्रसाद पहाड़े

निर्दलीय

39

12

श्री धनीराम यदुवंशी

निर्दलीय

42

13

श्री सीताराम सरयाम

निर्दलीय

28

होशंगाबाद संसदीय क्षेत्र-17

1

श्री उदयप्रताप सिंह 

भाजपा

49

2

श्री देवेन्द्र पटेल (गुडडू भैया)

क्रांगेस

44

3

श्री प्रदीप अहिरवार  

बसपा

29

4

श्री जयप्रकाश पटेल

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

49

5

सुश्री माया विश्वकर्मा

आप

32

6

श्री उदयप्रताप सिंह

निर्दलीय

25

7

श्री देवेन्द्र कुमार (गुडडू भैया)

निर्दलीय

38

8

श्री मुकेश बाबू अहिरवार

निर्दलीय

41

विदिशा संसदीय क्षेत्र-18

1

इंजी. श्री भागवत सिंह राजपूत

आप

57

2

श्री अमर सिंह पटेल

बसपा

46

3

श्रीमती सुषमा स्वराज

भाजपा

62

4

श्री लक्ष्मण सिंह

कांग्रेस

59

5

श्री नर्मदा प्रसाद अहिरवार

बहुजन मुक्ति पार्टी

60

6

श्री मनोज कुमार यादव

सपा

33

7

श्री सोहेबखान

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

29

8

श्री गणेश रजक

समता पार्टी

33

9

श्री रामदयाल कोरी

निर्दलीय

46

10

श्री बाबूलाल

समता समाधान पार्टी

38

11

श्री कमलेश सलाम

गोंडवाना गणतंत्र पार्टी

42

12

श्री चंद्रेश सिंह

निर्दलीय

39

भोपाल संसदीय क्षेत्र-19

क्र.

उम्मीदवार का नाम

राजनैतिक दल

उम्र

1

श्री आलोक संजर

भाजपा

50

2

श्री प्रकाश मांगीलाल शर्मा

कांग्रेस

65

3

श्री शैलेन्द्र कुमार शैली

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया

52

4

श्री सुनील बोरसे

बसपा

44

5

श्री एम.डी.अतीक

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

44

6

श्री अशोक पवार

समता समाधान पार्टी

52

7

श्री गौतम शिन्दे

अपना दल

47

8

श्री जेसी बरई

सोशलिस्ट यूनिटी सेन्टर ऑफ इंडिया

57

9

श्री बलभद्र मिश्रा

जनयुग पार्टी

63

10

श्री बादशाह खान

नयादौर पार्टी

36

11

श्री मुकेश कुमार बंसल

समता विकास पार्टी

27

12

श्रीमती रचना ढींगरा

आप

36

13

श्री राजाराम मेहरा

प्रोटिस्ट सर्व समाज

62

14

श्री राजेश कीर

बहुजन मुक्ति पार्टी

46

15

श्री विजय कुमार सेन

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्सवादी-लेनिनिस्ट) रेड स्टार

30

16

श्रीमती शीबा मलिक

समाजवादी पार्टी

47

17

श्री साजिद सिद्दीकी

सोशल डेमोक्रेटिक ऑफ इंडिया

73

18

श्री अब्दुल ताहिर (बबलू एडवोकेट)

‍ निर्दलीय

41

19

कर्नल केसरी सिंह

निर्दलीय

67

20

श्री गुन्देश खाम्बरा

निर्दलीय

50

21

श्री महंत गोपालदास बाबा साहब

निर्दलीय

66

22

श्री डेनियल जॉन

निर्दलीय

63

23

श्री पीयूष सोनी

निर्दलीय

44

24

सुश्री प्रभावती शाक्या खोत

निर्दलीय

54

25

श्री बृजेन्द्र गप्पू चतुर्वेदी

निर्दलीय

40

26

श्री एम.सी.मित्तल जय गुरूदेव टाटधारी

निर्दलीय

69

27

श्री मेहबूब खान

निर्दलीय

40

28

श्री सतीश बाबू नायडू

निर्दलीय

38

राजगढ़ संसदीय क्षेत्र-20

1

श्री आमलाबे नारायण सिंह

कांग्रेस

62

2

श्री रोडमल नागर

भाजपा

53

3

डॉ. शिवनारायण वर्मा

बसपा

41

4

डॉ. प्रशांत त्रिपाठी

आप

33

5

श्री इमामउद्दीन खान

निर्दलीय

59

6

श्री रोड जी

निर्दलीय

50

देवास संसदीय क्षेत्र-21

1

श्री मनोहर ऊंटवाल

भाजपा

47

2

श्री राधेश्याम मालवीय

निर्दलीय

52

3

श्री कमल सिंह चौहान

प्रजातांत्रिक समाधान पार्टी

43

4

श्री गोकुल प्रसाद

बीएसपी

61

5

श्री सज्जन सिंह वर्मा

कांग्रेस

62

6

श्री हेमराज सिंह

बहुजन संघर्ष दल

41

7

श्री सुजीत

आप

43

8

श्री सौदान सिंह डालमिया

बहुजन मुक्ति पार्टी

29

9

श्री सौभल सिंह

समता समाधान पार्टी

37

10

श्री सज्जन सिंह

निर्दलीय

33

11

श्री मनोहर अहिरिया

निर्दलीय

49

उज्जैन संसदीय क्षेत्र-22

1

श्री अनिल पाले

बहुजन संघर्ष दल

28

2

सुश्री अनिता हिन्डोलिया

आप

39

3

श्री चिन्तामणी मालवीय

भाजपा

44

4

श्री रामप्रसाद जाटव

बहुजन समाज पार्टी

33

5

श्री नंदलाल चौहान

बहुजन मुक्ति पार्टी

68

6